В таловском селе Новая Чигла активисты восстановят старинный колодец

В таловском селе Новая Чигла активисты восстановят старинный колодец

В таловском селе Новая Чигла активисты восстанавливают старинный колодец. Работы жители ведут на собственные средства. Об этом сообщил глава Новочигольского сельского поселения Алексей Майгуров в четверг, 23 апреля.

По рассказам старожилов, колодцу более 150 лет. В старину его считали святым. Последний раз колодец восстанавливали 30 лет назад. Инициатива привести его в порядок принадлежит молодым жителям села Егору Якимову и Сергею Мерзлякову. В работе им помогают односельчане Николай Будских, Алексей Чабров и Александр Лямин.

 

 

Сначала сельчане откачали помпой воду и завезли бетонное кольцо, которое подарил спонсор.

– В колодце осталось несколько метров мутной воды и ила. Их тоже нужно убрать. Потом родник заполнит колодец чистой водой. В ближайших планах – благоустроить территорию рядом. Установить сруб и подъемник воды, деревянные указатели, скамейку, столик, сделать ограду, – рассказал Егор Якимов.



0
Ирина 3 года назад #
Молодцы жители поселка Чигла! Востановление колодца дело серьезное и непростое, но это стоит того, чтобы вернуть прселку память о старине. В моем поселке Зареченский, Талрвский рвйон Воронежская область, такой старый кололец востановили мы с мужем сами, постарались как могли. Из дуба сделали верх, покрасили под дерево и колодец украсил вновь деревню. Но к сожалению появился новый сосед и слрмал наш кололец, его быки оторвали лавочку, разбили ее, сам сосед Насибулин оставляет колодец открытым, туда падают листья и пыль, и разное., раскачал его, бросает туда полное ведро воды и смотрит как оно падает. Жалко, что такое старинное украшение, как кололец не все ценят. Может быть прочитают мой коментарий власти Таловского района, и примут меры в соседу. Пока что только все следят со стороны за издевательством над колодцем.