Вода не вернулась весной в Докучаевский гидрологический колодец Воронежской области

Вода не вернулась весной в Докучаевский гидрологический колодец Воронежской области

Вода не появилась после весеннего паводка в Докучаевском гидрологическом колодце в Каменной Степи Таловского района. Впервые за 128 лет высыхание источника зарегистрировали в сентябре 2020 года. Об этом сообщил руководитель отдела адаптивно-ландшафтного земледелия Воронежского федерального аграрного научного центра имени Докучаева Владимир Гармашов.

Колодец на территории поселка 1-го участка института имени Докучаева был вырыт экспедицией под руководством Василия Докучаева для измерения грунтовых вод в Каменной Степи в 1892 году. Самый максимальный уровень грунтовых вод был в 1990 году. Он достиг 3 м от поверхности земли. После 2005 года регистрировали только понижение уровня воды.

 

Впервые за 128 лет в Докучаевском гидрологическом колодце Воронежской области исчезла вода

– При среднемноголетнем уровне грунтовых вод в колодце около 4 м, в настоящее время он находится на глубине ниже 8 м и вряд ли существенно повысится в ближайшее время. Раньше отмечались 11-летние циклы колебания уровня грунтовых вод, – рассказал Владимир Гармашов. – Первые 11 лет ученые фиксировали подъем уровня грунтовых вод, последующие 11 лет – падение. В последнее время эти циклы нарушились, что и привело к высыханию Докучаевского колодца. Недобор запасов влаги на начало весенних полевых работ по сравнению со среднемноголетней нормой в метровом слое почвы составляет порядка 30 мм. Отсутствие влаги в почве негативно сказалось на состоянии озимых. Сейчас в районе аграрии готовы пересеять треть площадей, засеянных осенью прошлого года.

Специалисты предполагают, что урожай озимых, вероятнее всего, будет ниже показателей предыдущего года.


Источник: riavrn.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!