Личность пропавшего без вести солдата из Терновского района установили спустя 76 лет

Личность пропавшего без вести солдата из Терновского района установили спустя 76 лет

Личность уроженца Терновского района Владимира Ивановича Башлыкова смогли установить поисковики по инициалам, нацарапанным на свистке. Красноармеец пропал без вести в 1943 году. Об этом корреспонденту сообщила родственница солдата Елена Башлыкова в среду, 23 октября.

Расшифровать надпись удалось благодаря заместителю председателя военно-патриотического центра «Набат» Ульяновской области Роману Бодрякову и председателю поискового отряда «Суворов» Ольге Стружаковой из Коломны. Экспертизу сделали с помощью цифрового микроскопа. В результате специалисты установили инициалы, нацарапанные чем-то острым на свистке, – «В.Башлыков. И.».

– Блиндаж времен Великой Отечественной войны с останками пятерых бойцов поисковый отряд «Набат» из Ульяновска нашел в Калужской области еще в 2010 году. Солдат захоронили на мемориале Гнездиловская высота в Спас-Деменском районе Калужской области. Рядом с одним из солдат поисковики нашли осколок снаряда, гильзу от патрона и свисток, покрытый ржавчиной. Все это хранил у себя Роман Бодряков. Лишь в этом году он случайно заметил на свистке едва различимые царапины, похожие на буквы, – рассказала Елена Башлыкова.

Поисковик Роман Бодряков узнал, что Терновский райвоенкомат призвал Владимира Башлыкова на фронт 16 января 1942 года.

– Я связалась с Романом Егоровичем в соцсети и по телефону. Он выслал мне бандеролью свисток, гильзу, осколок снаряда, землю с места гибели Владимира Ивановича, книгу с хроникой освобождения Спас-Деменского района, находившегося в фашистской оккупации с октября 1941 по август 1943 года, – рассказала Елена Башлыкова.

Поисковик сообщил, что Владимир Башлыков погиб у деревни Лукино, которую освобождали 9 марта 1943 года.

– Корни деда – козловские, оттуда семья переехала в поселок Вознесеновка, потом в Терновку. У Владимира Ивановича с супругой Анной Семеновной было четыре сына, один из них умер от болезни до войны. В 1943 году пришло известие о том, что дед пропал без вести. От него получили всего одно письмо. Бабушка прожила 78 лет и до последнего момента вспоминала о муже. В следующем году обязательно съездим на Гнездиловскую высоту, чтобы установить там табличку с фамилией и портретом деда, – рассказал внук Владимира Башлыкова Юрий.

У Владимира Башлыкова 15 правнуков. Многие из них учатся в Терновской школе №1. Елена Бышлыкова показала им свисток с гильзой и осколком снаряда.

Поисковик Роман Бодряков занимается поисковой деятельностью с 2000 года. За это время удалось установить личности более 50 бойцов.

– Найти останки погибшего бойца только половина дела. Главное – отыскать родственников. Рад, что все так сложилось в отношении Владимира Башлыкова. Думаю, все, кто погиб ради нас в той войне, имеют право быть похороненными по-человечески. Где-то у Днепра лежит мой дед, родители прошли через концлагерь, для меня поисковая работа – дело всей жизни, – рассказал Роман Бодряков.



Нет комментариев. Ваш будет первым!