Родившийся в Терновском районе председатель ДПФ рассказал о Черноморском флоте

Родившийся в Терновском районе председатель ДПФ рассказал о Черноморском флоте

День Черноморского флота отмечается 13 мая. Об истории и деятельности Черноморского флота и о том, как связана с флотом его собственная жизнь, рассказал уроженец Терновского района, председатель Общероссийского движения поддержки флота (ДПФ) Михаил Ненашев.

 

«Все началось с воронежских верфей»

Черноморский флот воюет с мировым терроризмом, например, в Сирии. Он стоит на защите от пиратов в других южных морских океанских акваториях. Является самым обновляемым флотом, получившим целое соединение подводных лодок, – сообщил Михаил Ненашев.

Принято считать, что Черноморский флот основан в 1783 году. Однако, по словам Михаила Ненашева, Петр I начал создавать его задолго до этого.

 

Знаете ли вы историю Военно-Морского Флота?

 

Знаете ли вы историю Военно-Морского Флота?

– В Воронежской области строили и спускали на воду первые десятки кораблей. Именно наша земля является колыбелью российского флота. Именно с воронежских верфей, построивших первые 70 кораблей, которые базировались на Азове, начались попытки создать флот на южных рубежах России, – сказал Михаил Ненашев.

 

Морские будни

Сам уроженец Терновского района служил на Северном флоте.

В мае 1978 года Михаила Ненашева призвали в армию. Он попал на флот – сначала был матросом в учебке, потом на сторожевом корабле.

– Мне нравился армейский уклад и солдатская дружба, – вспомнил председатель Общероссийского движения поддержки флота. – На службе получил поощрения и благодарности, звание старшины второй статьи. Через полтора года решил стать офицером и поступил в Высшее военно-морское политическое училище в Киеве и в 1983 году окончил его.

В Киеве молодой курсант из воронежской глубинки познакомился с девушкой Инной, которая вскоре стала его женой.

Получив диплом, Михаил Ненашев вернулся на Северный флот. Сначала был заместителем командира морского тральщика по политчасти, потом в штабе Кольской флотилии.

Позже окончил Московскую военно-политическую академию и социологический факультет МГУ. Стал кандидатом политических наук.

Михаил Ненашев служил на различных должностях, на кораблях и в штабе флотилии Северного флота. Вышел в запас в звании капитана 1-го ранга. Работал в Комитете по делам военнослужащих при правительстве РФ, Федеральном информационном центре России, Комитете по обороне Госдумы. Удостоен государственных наград.

 

Общественная деятельность

В 1991 году Михаил Ненашев выступил инициатором проведения и празднования 300-летия Российского флота на уровне общенационального события. В 1999-м Русский биографический институт назвал Михаила Ненашева «человеком года» за вклад в разработку национальной морской политики России.

Михаил Петрович написал много тематических книг: «Национальная морская политика России», «Гражданское общество в России и роль его в становлении общественных объединений», «Военно-морская идея России», «Флотоводец» и другие.

Михаил Ненашев ежегодно приезжает в родные места, интересуется новостями, старается помогать землякам решать различные проблемы, обращаясь к руководителям различных ведомств и организаций. Так, будучи депутатом Госдумы, он помог газифицировать села Терновского района. Потом поучаствовал в решении вопроса реконструкции Козловской школы. За участие в жизни малой родины Ненашева указом губернатора наградили почетным знаком «Благодарность от земли Воронежской».

Когда в сентябре 2019 года Михаил Ненашев приезжал в родные края, он познакомился с главой администрации района Павлом Чибисовым.

 

 

– На встрече с Павлом Викторовичем обсудили направления сотрудничества в интересах развития района, – написал на своей странице в соцсети Михаил Петрович. – Во время пребывания на малой родине встретился с земляками, побывал на могилах отца и дедов в родном селе Козловка.

Михаил Ненашев подарил Козловской школе новые издания, которые выпускает Общероссийское движение поддержки флота, и договорился с руководством учебного заведения о дальнейшем сотрудничестве.

 



Нет комментариев. Ваш будет первым!