В Воронежской области семье погибшего от удара током электромонтера выплатят 1 млн 900 тыс рублей
В Воронежской области суд удовлетворил иск прокуратуры Терновского района о компенсации морального вреда семье погибшего на производстве рабочего – его жене и сыну-инвалиду. Мужчина работал электромонтером по эксплуатации распределительных сетей филиала ПАО «Россети Центр» – «Воронежэнерго». В октябре 2025 года при проведении работ на территории перерабатывающего предприятия он получил смертельный удар электрическим током. По решению суда в пользу семьи погибшего взыскали с работодателя 1 млн 900 тыс. рублей. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Воронежской области в пятницу, 5 июня.
Расследование несчастного случая на производстве показало, что его причиной явилась неудовлетворительная организация производства работ. Жена погибшего работника обратилась в прокуратуру. Сотрудники надзорного ведомства провели проверку, по итогам которой и подали иск.
Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что вынесли приговор 56-летнему жителю Терновского района, работавшему мастером в бригаде, где произошел смертельный несчастный случай. Мужчину признали виновным в том, что он дал указание электромонтеру сесть в телескопический погрузчик и подняться к электроустановке для осмотра и закрытия дверцы шкафа, но перед своим распоряжением не убедился в отключении разъединителя для исключения поражения электрическим током. Мужчину приговорили к 1,5 года принудительных работ с удержанием 5% из зарплаты в доход государства.
Источник: riavrn.ru