Наши герои: Петр Иванович Штаненко

Наши герои: Петр Иванович Штаненко

О своем прадеде по материнской линии корреспонденту РИА «Воронеж» рассказала жительница села Верхняя Хава Ольга Буванова.

Петр Иванович родился в селе Черкасское Поречное Суджанского района Курской области 21 августа 1923 года. Был призван в ряды Советской армии 5 марта 1943 года. Несколько месяцев солдата обучали артиллерийскому делу, а затем его отправили в 240-ю стрелковую дивизию, которая приняла участие в битве за Курскую дугу.

– Прадедушка служил артиллеристом. С орудием управлялись вдвоем: один солдат заряжал пушку снарядом, а другой наводил и стрелял в немецкие танки. Во время одного из ожесточенных боев рядом с орудием взорвалась вражеская граната. Парня, который заряжал пушку, разорвало на части прямо на глазах Петра Ивановича. Прадедушке повезло, его лишь немного задело, – рассказала Ольга Буванова. – Однако бой пришлось продолжать одному. Прадед держался до последнего, сам заряжал орудие, наводил на врага, стрелял. Где-то рядом разорвалась граната, и его контузило.

Петр Штаненко был награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями «За боевые заслуги» и «За оборону Кавказа».

После окончания войны Петр Иванович вернулся в родное село. Он работал председателем колхоза, а затем директором сельского Дома культуры в селе Черкасское Поречное. Основал краеведческий музей, который после смерти передали в местную школу. Умер Петр Штаненко 16 сентября 2004 года.



Нет комментариев. Ваш будет первым!