В Верхнехавском районе корова родила еще одного теленка через 3 дня после первого

В Верхнехавском районе корова родила еще одного теленка через 3 дня после первого

Корова-первотелка родила двоих телят с промежутком в три дня в селе Александровка Верхнехавского района. Об этом сообщила доярка крестьянско-фермерского хозяйства Кристина Колкунова.

Первые роды прошли 5 февраля.

– Точно в срок на свет появилась малышка-телочка. Но после первой дойки молоко почему-то исчезло. Спустя трое суток – 8 февраля – мы обнаружили, что корова родила еще одного малыша – крепкого бычка, – рассказала Кристина Колкунова.

Участковый ветврач Камил Рамазанов объяснил, что обычно у крупного рогатого скота роды идут в течение 8–12 часов, но 72 часа – это удивительный случай:

– Если корова носила двойню, и после рождения одного теленка потуги прекращались, то второй погибал в ее утробе от недостатка кислорода. Когда я узнал о происшедшем в Александровке, то очень удивился. Приехав, удостоверился, что корова и телята в порядке, живы и здоровы, – отметил ветеринар.

 

Первые роды прошли 5 февраля, вторые – 8 февраля.

 

Заведующий кафедрой акушерства, анатомии и хирургии ВГАУ им. Петра I Константин Лободин рассказал, что подобные долгие роды – уникальный, но изученный случай.

– В научных трудах есть информация о подобных родах у животных. Как правило, когда корова беременеет двойней, каждого теленка она вынашивает в отдельном роге матки (всего их два). Затем по истечении времени она рожает их по очереди. Суть в том, что у крупного рогатого скота это происходит очень редко. В организме первотелки было много кальция. Это позволило ей выносить двойню. В конкретном случае вышло следующее: корова родила теленка, потом ее подоили. После дойки произошел выброс гормона окситоцина, и он стимулировал вторые роды, – объяснил Константин Лободин. – Временной нормы в таких родах нет, главное, что все закончилось успешно. Корова жива, и малыши здоровы.


Источник: riavrn.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!