В Верхнехавском районе состоится фестиваль «Яблочный Спас в Спасском»

В Верхнехавском районе состоится фестиваль «Яблочный Спас в Спасском»

Фестиваль народного творчества «Яблочный Спас в Спасском» пройдет в селе Грушино Верхнехавского района в пятницу, 19 августа. Праздник проведут после двухлетнего перерыва, связанного с пандемией. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила организатор мероприятия, режиссер Никольского народного театра Татьяна Гречаникова.

Праздник начнется с благодарственного молебна и освящения плодов в храме Покрова Пресвятой Богородицы в 11:30. Для всех желающих проведут краеведческую экскурсию по селу, начало в 12:00. Чаепитие, где можно будет попробовать яблочные пироги, начнется в 12:20.

Вторая часть праздника состоится на Барышнином бугре села Грушино. Площадки – игровая и песенная, «Плодожорка», «Пенка рифмы на варенье», «Театральные подмостки», «Аллея яблочной славы», «Мастер-классы» – начнут работу в 16:00.

Экспозиция семейных реликвий помещиков Крашенинниковых откроется в имении Грушино в 16:30. Экскурсию проведет потомок местных дворян, профессор московского университета Дмитрий Лопатников.

Праздничный концерт, в ходе которого состоятся «Яблочные свадьбы» – чествование пар-юбиляров семейной жизни, – пройдет с 18:00 до 20:00. По окончании мероприятия гости увидят дефиле в славянских костюмах.

Подведение итогов и награждение участников пройдет в 20:00.



Нет комментариев. Ваш будет первым!