В Воронеже тренер спортшколы получил 6 месяцев условно за попытку дать взятку сотруднику ФСБ

В Воронеже тренер спортшколы получил 6 месяцев условно за попытку дать взятку сотруднику ФСБ

Левобережный районный суд вынес приговор 56-летнему тренеру по футболу Верхнехавской детско-юношеской спортивной школы. Мужчину приговорили к шести месяцам лишения свободы условно с таким же испытательным сроком за попытку дать взятку оперативнику ФСБ. Попытаться скрыть судимость таким образом осужденному посоветовал знакомый, которому назначили штраф в размере 250 тыс. рублей. Об этом рассказали в пресс-службе районной прокуратуры во вторник, 20 декабря.

Суд установил, что в мае 2022 года тренер обратился к своему знакомому и попросил помочь скрыть от руководства спортивной школы судимость за причинение легкого вреда здоровью, препятствующую работе в учреждении. Приятель предложил незаконно передать деньги сотруднику органов госбезопасности. Оперативник отказался, объяснив, что подобный поступок влечет за собой уголовное преследование. В июне 2022 года тренер повторно попытался передать сумму в 40 тыс. рублей и был задержан.

Тренера признали виновным по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу за заведомо незаконные действия). Его товарища осудили по ч. 4 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ (подстрекательство к покушению на дачу взятки должностному лицу за заведомо незаконные действия). Приговор может быть обжалован в течение десяти дней.

Ранее в Саратовской области суд приговорил 51-летнего воронежца к двум годам лишения свободы с таким же испытательным сроком за попытку подкупа сотрудника ФСБ. Осужденный, водитель грузовика MAN с полуприцепом, рассчитывал, что содействие оперативника за незаконное вознаграждение поможет уговорить инспектора Ространснадзора не составлять протокол о нарушении правил перевозки опасных грузов.



Нет комментариев. Ваш будет первым!