Верхнехавская каратистка выиграла «золото» и «бронзу» на международном фестивале

Верхнехавская спортсменка, 40-летняя Анна Сомова, выиграла золотую и бронзовую медали на международном фестивале по всестилевому карате. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил тренер клуба «Витязь» Виктор Горшков.

Соревнования прошли в городе Орел с 31 октября по 2 ноября. Анна Сомова выступила в дисциплине «полный контакт» и «ката-соло».

Первое место спортсменка взяла в кумите – боях с соперниками в весовой категории до 85 кг. Бронзовую медаль Анне вручили за выступление в ката – в данной дисциплине всестилевого карате бойцы выступают по одиночке, проводя бой с невидимым соперником.

– На состязаниях мы впервые выступили в дисциплине «ката-соло». Соперники были достаточно сильные, серьезно подготовленные. Моя воспитанница, 16-летняя Дарья Болдырихина, выступала в этот день на первенстве мира, где показывали свои умения спортсмены в возрасте 12−17 лет. Девушка заняла пятое место, – рассказала Анна Сомова. – В планах – развивать направление ката-соло в клубе. Оно отлично от того, в чем мы обычно участвуем. Здесь большую роль играет форма техники – правильное исполнение движений, качество и концентрация удара, баланс и ровное дыхание.

В соревнованиях поучаствовали 200 спортсменов.