Верхнехавский поселок Никольское отметили на интерактивной карте культурных брендов страны

Верхнехавский поселок Никольское отметили на интерактивной карте культурных брендов страны

Поселок Никольское Верхнехавского района появился на интерактивной карте культурных брендов страны общественного проекта «Живое наследие». В 1896 году супруги Соколовы основали в населенном пункте первый в России крестьянский театр.

Также на сайте разместили страницу о создателях народного театра. Бренд из разряда «Персоны» участвует в народном голосовании общенационального рейтинга локальных культурных брендов России топ-1000. Автором бренда стала обозреватель газеты «Верхнехавские рубежи» Екатерина Рыданская.

Зинаида и Константин Соколовы переехали в Никольское из Москвы в 1894 году. Супруги были последователями толстовского движения: хотели жить ради крестьян, улучшить их быт и повысить культуру. Ради этой цели оба отказались от карьерных амбиций: Зинаида — от профессии актрисы в одном из ведущих столичной театров, Константин — от должности главного хирурга Бахрушинской больницы. Усадьбу в Никольском они купили по рекомендации писателя Александра Эртеля, который жил в трех верстах от нее. В маленькую деревню Верхнехавской волости они приехали всей семьей: дочка Зина и четверо приемных детей умершей гувернантки.

Константин стал земским доктором. Зинаида занялась детьми и обустройством быта. Крестьяне удивлялись добродушию, простоте, гостеприимству господ. Соколовы начали ставить небольшие театральные сценки в семье. Постепенно стали вовлекать в это дело знакомых, соседей и крестьян. Главные роли исполняли Зинаида и Константин, а крестьян задействовали в массовке. К участию в постановках приглашали актеров из Москвы. Слух о Никольском народном театре разнесся по всей России.

 

Скриншот страницы бренда на сайте проекта «Живое наследие»

 

Во время Первой мировой войны Соколовы устроили в имении госпиталь, ставили крестьянские спектакли для раненых.

В 1901 году к Соколовым приезжал легендарный русский режиссер Константин Станиславский — брат Зинаиды. В память об этом визите единственную улицу в селе назвали его именем.

Театр продолжил действовать после отъезда Зинаиды и смерти Константина. В 1959 году коллективу присвоили звание «народный». Театр действует и сегодня. Ближайшим событием будет посвященное представление проводам Масленицы — 14 марта.

 

Справка

Общественный проект «Живое наследие» создали при поддержке Фонда президентский грандов в декабре 2018 года. Его цель — создать народную платформу для спасения, возрождения, популяризации локальных достопримечательностей России. После авторизации можно оценивать конкретные культурные бренды, составлять свою карту путешествий и культурных маршрутов. Всего от Воронежской области на странице проекта представлены 14 объектов.


Источник: riavrn.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!