Воронежский энергетик не смог обжаловать приговор за коммерческий подкуп

Воронежский энергетик не смог обжаловать приговор за коммерческий подкуп

Судебная коллегия Воронежского областного суда оставила без изменения приговор бывшему начальнику Верхнехавского участка Семилукского отделения «ТНС энерго Воронеж» Алексею Кузнецову. Его признали виновным в коммерческом подкупе в размере 1,1 млн рублей и назначили пять лет и шесть месяцев колонии общего режима. Об этом сообщили в пресс-службе Воронежского областного суда в среду, 18 января.

Следствие и суд установили, что Алексей Кузнецов в марте 2016-го и октябре 2017-го способствовал подключению организаций к электрическим сетям без договоров. Две фирмы платили за потребление электроэнергии по «льготному» тарифу. За свои услуги осужденный получал от организаций деньги до декабря 2018 года. Средства зачисляли на расчетный счет Алексея Кузнецова, после чего он тратил их на свои нужды.

В конце июня 2022 года Новоусманский районный суд признал энергетика виновным по п. «в», «г» ч. 7 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп в крупном размере за незаконные действия). Статья предусматривает до 9 лет лишения свободы. В ходе следствия энергетик признал вину и раскаялся в содеянном.

Ранее стало известно, что Новоусманский районный суд Воронежской области вынес приговор директору структурного подразделения автошколы «Старт» по шести эпизодам дела, возбужденного по п. «в» ч. 7 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп за незаконные действия). Установлено, что 52-летний руководитель организации незаконно предоставил шести ученикам права на сдачу квалификационного экзамена в ГИБДД. Фактически кандидаты в водители обучение не проходили и квалификационные экзамены не сдавали. За это от каждого из учеников мужчина получил по 15 тыс. рублей. Суд назначил обвиняемому 2 года колонии общего режима.



Нет комментариев. Ваш будет первым!