К 75-летию Победы в Верхнемамонском районе появится новый мемориальный комплекс

К 75-летию Победы в Верхнемамонском районе появится новый мемориальный комплекс

В Верхнемамонском районе Воронежской области на месте Осетровского плацдарма к 75-летию победы в Великой Отечественной войне появится мемориальный комплекс. Об этом сообщает пресс-служба облправительства в пятницу, 23 августа. Работы по установке стелы Осетровского плацдарма завершат к маю 2020 года.

Как отметили в региональном правительстве, мемориальный комплекс возводят в память об операции «Малый Сатурн», которая прошла на плацдарме в декабре 1942 года. Она оценивается военными историками как важная составная часть Сталинградской битвы.

Справка

В братской могиле на Осетровском плацдарме покоятся останки более 250 советских воинов, погибших в ходе наступательной операции «Малый Сатурн», которая была проведена советскими войсками 16-30 декабря 1942 года. В ней принимали участие войска Юго-Западного и Воронежского фронтов. Военные историки оценивают операцию «Малый Сатурн» как составную часть Сталинградской битвы. Успешному проведению этой операции в значительной степени способствовало наличие плацдарма на правом берегу реки Дон, который и удерживала Красная Армия с июля 1942 года в районе села Осетровка.



Нет комментариев. Ваш будет первым!