Сколиоз 4-й степени. Как помочь воронежскому 16-летнему парню

Сколиоз 4-й степени. Как помочь воронежскому 16-летнему парню

У 16-летнего Максима Елфимова из села Верхний Мамон – сколиоз четвертой степени. У него сильные боли в спине, он с трудом ходит, постоянно болит голова. Юноше нужна срочная операция – если не сделать ее сейчас, у него деформируются внутренние органы. Однако у отца, который воспитывает Максима один, денег на операцию нет.

 

 

Мать Максима умерла семь лет назад. Поскольку в селе нормальной работы нет, отцу, Александру Елфимову, приходится ездить на заработки в Москву, где он работает вахтовым методом. Пока его нет рядом, Максиму помогают бабушка и дедушка – родители Александра.

Впрочем, несмотря на серьезные проблемы со здоровьем, Максим вполне самостоятельный парень. Он умеет готовить обед, работать в огороде, а сейчас учится на ландшафтного дизайнера в Павловском техникуме.

Максим общителен и является одним из самых активных учащихся на своем курсе. Его даже назначили старостой курса.

– Ребята не обижают сына, они знают о его проблемах со здоровьем. Есть у Максима друзья и приятели. Он дружит не только со своими сверстниками, но и с ребятами младше и старше себя. Для друзей и знакомых ему ничего не жалко: стоит только нашей бабушке напечь пирожков, он их угощает – себе ничего не оставляет, – отметил Александр Елфимов.

Парень любит ходить вместе с отцом на рыбалку, столярничать, сажать цветы и, как и сверстники, кататься на велосипеде. Но в последнее время из-за сильных болей в спине колесить по проселочным тропинкам и дорогам вместе с другими ребятами парень больше не может, а велосипед стоит без дела.

 

 

По словам Александра Елфимова, Максим рос здоровым ребенком. Когда ему было 12 лет, отец заметил, что мальчик начал сильно сутулится, а правое плечо у него стало выше левого. Неровным стал и позвоночник.

В поликлинике Верхнего Мамона Александра с Максимом направили в Воронеж. На обследовании в Воронежской детской областной больнице №2 у Максима выявили сколиоз. Назначили физиопроцедуры, посоветовали специальные упражнения, массаж. Все назначения и рекомендации соблюдались, но искривление позвоночника у Максима только усиливалось. Мальчик стал испытывать нарастающие боли в спине, а вскоре и постоянные головные боли.

 

 

Когда ему было 14 лет, Александр узнал, что помочь сыну могут в московском Национальном медицинском исследовательском центре травматологии и ортопедии имени Приорова, врачи которого занимаются диагностикой, лечением и реабилитацией в области травматологии, ортопедии, костной патологии. Александр отвез туда Максима на обследование. Подростку поставили диагноз «сколиоз третьей степени». Он проходил лечение в Центре дважды. Деформацию позвоночника удалось замедлить.

Но в 2020 году из-за пандемии коронавируса запланированное лечение в Центре Максиму пройти не удалось. И в последнее время искривление позвоночника у парня резко усилилось.

– Делать физические упражнения, которые раньше прописывали воронежские врачи, Максим уже не в состоянии – ему больно. Он сейчас и ходит согнувшись. У сына вырос горб. Из-за сколиоза у сына неправильная походка – он стаптывает подошвы обуви каждый месяц, – сообщил Александр Ефимов.

 

 

Заведующий отделением патологии позвоночника Национального медицинского исследовательского центра травматологии и ортопедии имени Приорова Сергей Колесов отметил:

– У Максима идиопатический грудопоясничный сколиоз четвертой степени, за последний год состояние мальчика резко ухудшилось. В дальнейшем деформация позвоночника будет нарастать, что грозит развитием неврологических осложнений, сердечно-сосудистой недостаточности. Максиму необходимо хирургическое лечение с установкой динамической системы коррекции позвоночника. Оно позволит избежать осложнений, сохранит подвижность позвоночника, улучшит качество жизни мальчика.

Русфонд объявил сбор 863 454 рублей на операцию для Максима Елфимова. Благодаря неравнодушным людям удалось собрать почти 292 тыс. рублей. Не хватает еще 571 646 рублей. Помочь Максиму можно здесь.


Источник: riavrn.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!