В храме верхнемамонского села Нижний Мамон восстановили крышу после пожара

В храме верхнемамонского села Нижний Мамон восстановили крышу после пожара

В храме Апостола Иоанна Богослова в верхнемамонском селе Нижний Мамон восстановили крышу после пожара, который произошел 1 сентября. Об этом сообщил настоятель храма иерей Виталий Сулик.

Пожар в храме произошел в ночь на 1 сентября. Выгорела крыша и боковая комната в притворе, пострадала колокольня. Храм лишился света и газа, но при этом внутренняя часть здания не пострадала.

– Работы еще не завершены, в первую очередь спешили накрыть храм от предстоящих неблагоприятных погодных условий. Еще предстоит восстановить перекрытия (этажи) колокольни, ремонт притвора и правого предела колокольни, с которого начался пожар, – рассказал Виталий Сулик. – Для воссоздания кровли, за короткое время, нужной суммы мы собрать не смогли. Но из того, что удалось собрать, закупили металл и силами местных строителей надежно защитили крышу храма. Сгоревшая крыша уже была старая и местами подтекала. При пожаре пострадала электропроводка храма и несколько окон, которые также пришлось заменить. Средства собирали всем миром. Деньги жертвовали как жители села Нижний Мамон, так и местные предприниматели. После обращения к Алексею Васильевичу Гордееву существенную помощь оказала автономная некоммерческая организация «Образ будущего», они выделили 1 млн руб. Все это время, пока велись работы по восстановлению кровли, службы в храме не прекращались. Здание внутри не пострадало, пришлось только убрать сажу и копоть. И мы сразу же смогли вернуться к обычному расписанию работы.

 

Замена окон. Фото предоставил настоятель храма иерей Виталий Сулик


Источник: riavrn.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!