В верхнемамонском парке «Старая переправа» в память о событиях ВОВ установили звезду

В верхнемамонском парке «Старая переправа» в память о событиях ВОВ установили звезду

В парковой зоне «Старая переправа» в Верхнем Мамоне установили звезду. Об этом сообщил глава Верхнемамонского сельского поселения Олег Михайлусов в среду, 8 декабря.

Таким образом местные жители решили увековечить память о событиях, происходивших здесь в годы Великой Отечественной войны. На этом месте была переправа, через которую на другой берег Дона переправлялись советские войска во время начала операции «Малый Сатурн», поэтому место так и называется – «Старая переправа».

К подготовительным работам в парке приступили еще в апреле. За это время строительные бригады расчистили территорию, вырубили деревья, уложили тротуарную плитку, установили фонари и входную группу.

– За текущий год в парковой зоне было вывезено 773 куб. м грунта, уложено 1050 кв. м тротуарной плитки, проведено электричество, установлено 53 светодиодных фонаря и смонтирована входная группа, – рассказала корреспонденту РИА «Воронеж» инспектор ЖКХ администрации Верхнемамонского сельского поселения Елена Тюленева. – На следующий год запланированы работы по озеленению: здесь будут разбиты газоны и установлены 28 скамеек, урны, вазоны.

 

 

По словам Олега Михайлусова, парк «Старая переправа» – знаковое место для верхнемамонцев.

– Входная группа в парковую зону выполнена в виде красной звезды с орденом Победы, потому что именно здесь в декабре 1942 года началась операция «Малый Сатурн». Это место всегда будет напоминать местным жителям, что за наше мирное существование и прогулки по парку деды и прадеды заплатили высокую цену, – отметил он.

На благоустройство парка освоили 7 млн рублей из 11,3 млн, выделенных в рамках госпрограммы Воронежской области «Формирование комфортной городской среды». Работы продолжат в следующем году, открытие запланировано на май 2022-го.


Источник: riavrn.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!