В Верхнемамонском районе впервые прошли практику 90 студентов биофака МГУ

В Верхнемамонском районе впервые прошли практику 90 студентов биофака МГУ

В окрестностях верхнемамонского села Дерезовка впервые прошли практику студенты биологического факультета МГУ. Об этом корреспонденту сообщил начальник практики Владимир Шахпаронов.

Учебная зональная практика продлилась с 6 по 14 июня. В ней поучаствовали 90 студентов. Для московских ребят это уже вторая остановка. В конце мая они побывали на Кавказе, в районе Анапы.

По словам Владимира Шахпаронова, они были в зоне сухих субтропиков, где много эндемиков (специфическая составная часть какой-либо флоры, фауны). Следующим пунктом практики стала зона степей, в этом смысле окрестности Дерезовки подошли для изучения идеально. Место выбирали по спутниковым снимкам.

Оказалось, что в данном районе много открытых участков заросших пашен, подходящих для работы, и ребятам есть где практиковаться. Среди студентов – будущие гидробиологи, которые изучают фауну беспозвоночных в местных водоемах, в частности в Дону, микологи-альгологи, они изучают грибы и водоросли, энтомологи – им интересны насекомые, есть в группе также ботаники и геобиологи.

– Мы уже видели здесь орлана-белохвоста, размах его крыла достигает 230 см, а вес – шесть-семь кг, в Красную книгу он был занесен в середине XX века, большого подорлик – глобально редкий вид, находящийся под угрозой попадания в группу исчезающих, сизоворонок, внесенных в Красную книгу Воронежской области. Также, студенты изучали щурков, жаворонков и удодов. За орланами они наблюдали, вели учет жаворонков, как массового вида птиц, – рассказал Владимир Шахпаронов.

Как отметил начальник практики, важно проводить учет несколько лет, тогда можно будет объективно оценить состояние экосистемы в целом.

– Еще студенты собирали гербарии. Собранные и упакованные экземпляры растений они увезут с собой. Пресмыкающихся и птиц после изучения отпускали на волю, – пояснил Владимир Шахпаронов.

Теперь студенты отправятся в Мурманскую область, где изучат флору и фауну северной тайги и тундры.


Источник: riavrn.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!