В верхнемамонском селе Осетровка перезахоронили останки погибших в годы ВОВ 2 подростков

В верхнемамонском селе Осетровка перезахоронили останки погибших в годы ВОВ 2 подростков

Перезахоронение останков двух подростков, погибших в 1942 году, прошло в верхнемамонском селе Осетровка в субботу, 9 октября. Мирные жители – брат и сестра Василий и Дарья Четвериковы – были похоронены во дворе дома, теперь их могила на местном кладбище. Об этом сообщила глава сельского поселения Светлана Курдюкова.

Захоронение подростков находилось во дворе местной жительницы Натальи Першиной. Они погибли во время кровопролитных боев, которые развернулись на территории села зимой 1942 года. Четырнадцатилетний Василий подорвался на мине, а 18-летняя Дарья погибла во время обстрела. Летом сельчанка обратилась в администрацию села с просьбой перезахоронить их.

– Я всегда ухаживала за могилкой, поминала ребят. Однако считаю, дети должны быть похоронены как положено, на кладбище. Да, тогда время было тяжелое, не до ритуалов было. Но сейчас мы можем отдать этим детям последние почести и похоронить их по христианскому обычаю, – высказала свое мнение Наталья Першина.

 

 

Светлана Курдюкова рассказала, что они обратились за помощью в эксгумации и перезахоронении к командиру верхнемамонского поискового отряда «Сатурн» Станиславу Левчуку.

– Отряд выехал на место и установил, что небольшой памятник стоял не на месте самого захоронения, а в нескольких метрах от него. Останки девушки находились в гробу, а ее брата – в ящике из-под патронов. Все, что там удалось обнаружить, поисковики передали в сельскую администрацию вместе с сопроводительными документами, – пояснила глава поселения. – Местная администрация возьмет на себя заботу о захоронении и будет поддерживать там порядок.

На перезахоронении присутствовали представители районной администрации, поисковики, кадеты, казаки, жители района.

 

 

Справка

Среднедонская наступательная операция с кодовым названием «Малый Сатурн» проходила 16−30 декабря 1942 года. Ключевой точкой развертывания операции был небольшой участок на правом берегу Дона, в районе верхнемамонского села Осетровка. Позднее военные историки оценят операцию как составную часть Сталинградской битвы, так как в ходе ожесточенных боев у Осетровки были окончательно сорваны попытки деблокирования Сталинградского кольца и Красная армия впервые продвинулась вглубь обороны противника.


Источник: riavrn.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!