В Верхнемамонском районе завершили строительство Осетровского плацдарма

В Верхнемамонском районе завершили строительство Осетровского плацдарма

Мемориальный комплекс «Осетровский плацдарм», созданный на месте кровопролитнейших сражений операции «Малый Сатурн», откроют в Верхнемамонском районе к 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Об этом сообщила пресс-служба департамента архитектуры и градостроительства Воронежской области в среду, 6 мая.

 

 

В 2020 году, к юбилею Победы, завершили первый этап проекта «Осетровский плацдарм»: центральная аллея с монументальной композицией, главная стела, обзорная площадка, воинское захоронение №482, воссозданные на местности окопы. Работы профинансировали из областного бюджета по адресной инвестиционной программе. Заказчик – региональный департамент строительной политики.

 

 

Над образом мемориального комплекса в течение последних пяти лет размышляли воронежские историки, художники, скульпторы, российские и зарубежные архитекторы. В 2018 году на заседании областного организационного комитета «Победа» под председательством губернатора Александра Гусева утвердили концепцию, предусматривающую поэтапную реализацию проекта «Осетровский плацдарм», авторами которой стали архитекторы воронежского бюро «Стадия ПР».

 

 

Основная идея концепции – создание иллюзии прикосновения к событиям войны, эмоционального погружения в атмосферу осознания хрупкости и величия мира, горькой цены победы, оплаченной миллионами отданных жизней.

 

 

Если комплекс будет востребован жителями и гостями Воронежской области, то его развитие продолжат: построят часовню, музей и пешеходный переход. В департаменте отмечают, что появление такого объекта имеет большое культурное, историческое и рекреационное значение, тем более что расположен Осетровский плацдарм по соседству с федеральной трассой М-4 «Дон». Посетить комплекс можно будет после снятия ограничительных мер, введенных из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки.

 

Справка

Осетровский плацдарм на рубеже 1942–1943 годов стал местом крупного сражения Великой Отечественной войны. На его территории с 16 по 31 декабря 1942 года была успешно проведена Среднедонская наступательная операция под кодовым названием «Малый Сатурн», которая оценивается военными историками как важная составная часть Сталинградской битвы. В ходе боев нашими войсками были разгромлены силы противника, состоявшие на этом участке фронта преимущественно из итальянских, венгерских и румынских войск.


Источник: riavrn.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!