В воронежском селе художник-любитель слепил из снега бюст земляка – Героя Советского Союза

В воронежском селе художник-любитель слепил из снега бюст земляка – Героя Советского Союза

Снежный бюст Героя Советского Союза Тимофея Авдеева появился на одной из улиц верхнемамонского села Лозовое. Его слепил местный художник-любитель и краевед Александр Рязанцев. Об этом сообщила директор Лозовского центра культуры Анастасия Лунева в среду, 9 февраля.

Метровую снежную фигуру сельчанин сделал рядом со своим домом.

– Александр Рязанцев рассказал, что снежный бюст призван не только украсить улицу, но и напомнить односельчанам, что герои – это люди, которые точно также жили в этом селе и ходили по его улицам, – рассказала Анастасия Лунева. – В Центре культуры есть галерея портретов Героев войны и труда, написанных художником.

 

 

Тимофей Авдеев (13 февраля 1918 – 6 июля 1944) – участник Великой Отечественной войны, командир танковой роты 226-го отдельного танкового полка 23-й армии Ленинградского фронта, Герой Советского Союза (посмертно, 1945). Он вырос в Лозовом, его имя носила пионерская дружина Лозовской восьмилетней школы, а портрет земляка-героя был в каждом классе.

 

 

Погиб на Карельском перешейке. В тот день машина командира танковой роты Авдеева оказалась перед сильно укрепленной высотой с очень крутыми склонами. Наступавшая следом за танками пехота залегла. Авдеев решил штурмовать высоту. Когда его танк приблизился к вражеским позициям на расстояние 50 м, противник отступил и высота была взята. Выскочив из боевой машины, старший лейтенант Авдеев водрузил на вершине красный флаг. В этот момент он был смертельно ранен. Земляка-героя в Лозовом помнят и чтут. Он стал героем рассказов, и по произведению Натальи Шипиловой на сцене Дома культуры 9 мая 2019 года зрителям была представлена театральная постановка «Авдеев Тимофей. На побывке в родном селе».


Источник: riavrn.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!