Внучка российского скульптора Федора Сушкова впервые посетила Верхний Мамон

Внучка российского скульптора Федора Сушкова впервые посетила Верхний Мамон

Верхний Мамон посетила внучка российского скульптора, художника и архитектора Федора Сушкова Анна Назарова в четверг, 27 января. Поездку приурочили к 80-летию операции «Малый Сатурн». Об этом сообщил заместитель главы администрации района Сергей Бухтояров.

Анна Назарова впервые воочию увидела работу деда – монумент под названием «Прорыв», открытый в райцентре 8 мая 1983 года, в память о погибших во время Среднедонской наступательной операции воинах. Он находится в центре села и является его визитной карточкой.

– Для верхнемамонцев этот памятник очень значим, он символизирует силу, мужество и героизм воинов, защищавших нашу землю во время Великой Отечественной войны, – отметил Сергей Бухтояров.

 

Анна Назарова посередине. Фото Оксаны Полященко

Анна Назарова посередине. Фото Оксаны Полященко

 

Анна Назарова является президентом Ассоциации Центр культурного развития «Сушков Арт Хаус». Также она посетит Нововоронеж и Россошь. В этих городах планируется провести выставки Федора Сушкова, где представят более 70 работ скульптора-монументалиста. В экспозицию войдут работы военной тематики, эскизы к скульптурам и духовная живопись автора. В Верхнем Мамоне планируется организовать такую выставку в апреле.

– Федор Кузьмич был очень талантливым человеком. Особое место занимают работы на военную тематику. Работу деда «Прорыв» вживую я увидела впервые и очень рада, что в Верхнем Мамоне его помнят, а работа дедушки занимает значимое место в истории села, – рассказала Анна Назарова.

Среднедонская наступательная операция (кодовое название «Малый Сатурн») – наступательная операция, проведенная 16−30 декабря 1942 года в ходе контрнаступления советских войск под Сталинградом силами Юго-Западного и левого фланга Воронежского фронтов. Целями операции являлся разгром противника, занявшего позиции на среднем Дону, а также последующее наступление на захваченный немецкими войсками Ростов-на-Дону.

В результате успешно проведенной советскими войсками Среднедонской операции был прорван вражеский фронт шириной до 340 км. Были разгромлены по пять итальянских и румынских, одна немецкая дивизии, а также три итальянские бригады. Тяжелые потери понесли четыре пехотные и две танковые немецкие дивизии. В результате наступления силы, задействованные в операции, продвинулись в тыл группы армий «Дон», в итоге немцам пришлось отказаться от дальнейших планов по деблокированию 6-й армии Паулюса.

 

Справка

Федор Кузьмич Сушков – прославленный российский скульптор, художник, архитектор (1923−2006). Его основные работы находятся в Воронеже и Воронежской области, а также на территории бывшего СССР, всего их более 50. Самые знаменитые произведения Сушкова в Воронеже – монумент и стела на площади Победы и памятник Славы. Именем скульптора названа улица в городе. Федор Сушков умер в 2006 году после продолжительной болезни. В 2019-м на доме, в котором он жил и работал, установили мемориальную доску.


Источник: riavrn.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!