Зампред облправительства встретился с активными жителями Гороховского сельского поселения

Зампред облправительства встретился с активными жителями Гороховского сельского поселения

Заместитель председателя правительства Воронежской области Виктор Логвинов встретился с представителями ТОС Гороховского поселения Верхнемамонского района в среду, 11 декабря. Виктор Логвинов рассказал о роли госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий», которая начнет действовать в регионе с 2020 года, в развитии ТОСов.

При разработке программы было решено, что максимально на проект ТОС может быть потрачено 2 млрд рублей, из которых 60% – федеральные и региональные средства, 10% – средства из районного бюджета. Софинансирование со стороны жителей составит только 30%. Таким образом, максимальный грант, который могут получить ТОСы на развитие своих проектов, – 1,4 млн рублей.

В Гороховке уже семь лет работает ТОС «Вымпел». За это время активисты реализовали семь проектов, причем начинали без финансовой помощи со стороны властей. Жители своими силами привели в порядок кладбище, установили две детские площадки, православный крест на месте разрушенного храма в Центральном парке. Когда стартовал конкурс по поддержке местных инициатив, ТОС начало принимать в нем активное участие. К примеру, на кладбище, которое привели в порядок в 2019 году, из бюджета выделили 373 тыс. рублей, собственные средства жителей составили 80 тыс. рублей.

– Вы участвуете во многих программах. Я видел, что ваше ТОС делало ранее. Последним в 2019 году благоустроили кладбище. Я хочу, чтобы вы подумали, что мы при поддержке правительства области, при реализации госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий», можем еще сделать, чем мы можем вам помочь, – обратился к активистам Виктор Логвинов.

Представители ТОСа рассказали, что у них в планах также освещение улицы Садовой, перенести футбольное поле, установить остановочный павильон в центре поселения.



Нет комментариев. Ваш будет первым!