Директора воронежского центра реабилитации для детей оштрафовали за ковидные нарушения

Директора воронежского центра реабилитации для детей оштрафовали за ковидные нарушения

Калачеевский районный суд оштрафовал исполняющую обязанности директора КУ ВО «Воробьевский центр реабилитации для несовершеннолетних» на 25 тыс. рублей за «нарушение в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения». Об этом сообщила пресс-служба управления Роспотребнадзора по Воронежской области во вторник, 18 мая.

Суд установил, что в конце ноября 2020 года 12 новоприбывших воспитанников не поместили на временный карантин. Медсестра работала только по будням и не обеспечивала круглосуточное наблюдение за детьми, как было необходимо. Заболевшего сотрудника со слабостью, температурой 37,3 градуса и болью в горле не стали госпитализировать. Впоследствии тест показал у него наличие коронавируса.

Женщину осудили по ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ (нарушения законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, совершенные при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, в период осуществления на соответствующей территории ограничительных мероприятий). Санкция статьи для должностных лиц предполагает штраф от 50 до 150 тыс. рублей. Суд снизил минимальную сумму наказания для директора.

В середине марта Грибановский районный суд признал исполнительного директора сельскохозяйственного предприятия виновным по ч. 2. ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение санитарных правил при угрозе распространения опасного заболевания) и оштрафовал его на 25 тыс. рублей после того, как пять работников фирмы заболели коронавирусом. Расследование причин заражения выявило ряд нарушений санитарных требований.


Источник: riavrn.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!