В Нововоронеже проходит хоккейный турнир, посвященный 55-летию АЭС

Играют 13 команд из всех «атомградов» России. А в качестве мудрых учителей пригласили игроков, блиставших в сборной СССР, которую в те времена называли не иначе, как «Красная машина». Именно гала-матчем с участием «Легенд хоккея» и открылся турнир.

 

Вот так, бурными аплодисментами и криками, в Нововоронеже встречают легенд отечественного хоккея. Олимпийские чемпионы, чемпионы мира, заслуженные мастера спорта СССР. Фамилии на красной форме известны каждому любителю хоккея. Анисин, Бабинов, Болдин, Гуськов, Первухин. Некоторым из них уже около 70 лет, но отдавать победу они и не думают, несмотря на то, что встреча дружеская.

 

Говорит Вячеслав Анисин, трёхкратный чемпион мира, восьмикратный чемпион СССР:
«Если ты любишь этот вид спорта, ты должен поставить цель и, как говорил мой тренер Владимир Анатольевич Тарасов, к этой цели надо не идти, а переть! Ну, в 68, если у меня кончатся силы, то я сяду на лавку, а если не кончатся - буду стараться обыграть вашу команду. И каждый из нас будет стараться обыграть».

 

«Легенды хоккея» - против «Сборной атомщиков». Уникальный для Нововоронежа матч проходит на ледовой арене «Остальная». Приурочен к 55-летию Нововоронежской АЭС и Дню энергетика. Сам чемпионат продлится 7 дней. В нём примут участие 13 команд из атомных городов России.

 

Торжественную церемонию открывает танец чирлидеров. На льду принимают эстафету девочки-фигуристки. Кружатся под композицию «Лед и пламя». Затем каждая команда с флагом своей АЭС выходит под аплодисменты зрителей. Слово - почётным гостям. А перед началом матча - гимн России в исполнении детского хора.

 

Первый гол зрители увидели уже через три минуты после стартового вбрасывания. Отличился Игорь Мишуков из «Легенд хоккея». Но тут же Егор Плешаков из «Сборной атомщиков» восстановил паритет. Впрочем, вскоре тряхнул стариной легендарный динамовский защитник Василий Первухин. Он снова вывел «Красную машину» вперед - 2:1. Но атомщики так просто сдаваться не собирались: уже через минуту их капитан Вячеслав Шваров сравнял счёт.

 

Качели на площадке продолжались вплоть до счета 5:4 в пользу «Красной машины». А потом хоккеисты-легенды забросили в ворота сборной атомщиков три шайбы подряд и тем самым решили исход поединка.

 

Говорит Александр Гуськов, серебряный призёр чемпионата мира, двукратный чемпион России:
«На хорошем любительском уровне, поэтому надо любой уровень уважать, и то, что они стараются - это уже уважение к ним. Конечно, напрягаемся, видите, уже взмокли все, дышим еле-еле».

 

На трибунах нет мест. Некоторые стоят. Среди болельщиков много детей.

 

Говорит Антон Иванов:
«А сын - это не я его привожу, это он меня приводит. Он у меня тренируется в хоккее, у него даже есть своя форма. Он уже тоже начинает выступать. Не хочется обижать работодателя, но легенды есть легенды. Мастерство не пропьёшь, и у них огромный опыт за плечами, это видно по движениям и, по-моему, даже возраст не в силах с ними ничего поделать».

 

Говорит Платон Иванов:
«Мне нравятся команды, они красиво так забивают. Так быстро, шустро, красиво все делают. Красиво забивают, там быстро все происходит. Мало удалений, почти нет пока что. Просто крутой матч».

 

Финальная сирена. Табло фиксирует окончательный счет матча - 9:5 в пользу «Легенд хоккея». Но игроки «Сборной атомщиков» и не думают расстраиваться.

Говорит Вячеслав Шваров, капитан сборной концерна «Росэнергоатом», заместитель директора Нововоронежской АЭС:


«Это очень почетно. Но самое главное, что мы это делаем не для того, чтобы потешить себя, а для того, чтобы действительно популяризировать хоккей в нашей стране. Эти легенды - они ездят по всей стране, они, эти люди, несмотря на преклонный возраст у некоторых, находят время на то, чтобы ездить в различные регионы и на своем примере показывать дух такого спортивного долголетия, дух спортивных побед и спортивного образа жизни».

 

После матча «Легенды хоккея» оставляют автографы и фотографируются с болельщиками. Организаторы говорят: такие турниры прекрасно работают на популяризацию хоккея. Если сейчас в Нововоронежской секции занимаются 100 ребят, то через год, надеются тренеры, их будет, как минимум, 200.

 



Нет комментариев. Ваш будет первым!