Воронежская спортсменка стала призером всероссийского турнира по скалолазанию

В Санкт-Петербурге состоялся престижный всероссийский турнир по скалолазанию «Невские вертикали». Этот старт уже 36 лет открывает спортивный год в нашей стране. Нынешний турнир собрал больше 500 атлетов из 41 региона.

Копилка сборной Воронежской области в Северной столице пополнилась только одной медалью. В скорости среди юниорок второе место заняла Яна Гульстен - в финале она показала результат 9,18 секунды, уступив победительнице Первенства мира в этом виде Полине Кулагиной из Красноярского края. Отметим, что в квалификации наша спортсменка заняла только пятое место, лидером же предварительный раунд закончила Камилла Кушаева из Башкортостана - неоднократный призер Первенств планеты, но в полуфинале Кушаева всего 0,06 секунды проиграла Гульстен. Также в скорости наша Анастасия Барышникова финишировала шестой, а Иван Каратунов занял седьмое место. В общем зачете в этом виде скалолазания наша сборная оказалась на восьмой позиции.

А вот в трудности воронежцы, к сожалению, подняться на пьедестал не смогли, хотя были близки к наградам. Каратунов занял четвертое место среди юниоров, еще одну «деревянную» медаль завоевал Андрей Чурилов, Максим Мухин и Светлана Перминова завершили финал на пятой позиции, а Гульстен стала шестой. В трудности сборная Воронежской области оказалась на пятом месте.