Воронежский «Факел» одержал первую победу в сезоне-2019/2020

Футболисты «Факела» выиграли у «Мордовии» со счетом 2:1 в домашнем матче шестого тура первенства ФНЛ в субботу, 3 августа. Победа стала для воронежцев первой в текущем сезоне.

Главный тренер «Факела» Сергей Оборин приготовил для саранского клуба сюрприз – специалист перевел Владислава Мастерного с левого фланга обороны в центр полузащиты, отправив на край защиты Олега Красильниченко. Вернувшийся на поле после травмы Алексей Гладышев занял место на левой бровке, на противоположном краю в средней линии вышел Илья Мазуров. А в центре нападения расположился Иван Хлебородов – именитые новички сине-белых Павел Яковлев и Руслан Корян еще не набрали форму, чтобы выходить в стартовом составе.

В первом тайме команды по очереди перехватывали инициативу. «Мордовия» выглядела более сыгранной командой, за счет этого временами гости брали мяч под контроль и заставляли воронежцев обороняться глубоко на своей половине поля. «Факел» старался напрягать защиту саранского клуба длинными передачами. В одном из таких эпизодов голкиперу «Мордовии» Олегу Смирнову пришлось выйти за пределы штрафной площадки и выбить мяч головой – разогнавшийся Иван Хлебородов столкнулся с вратарем, и на поле тут же появилась бригада медиков. Встать голкипер не смог, его на носилках доставили в машину «скорой помощи», которая увезла футболиста в больницу.

Шокированные саранчане не сразу вернулись в игру. Сначала они упустили Романа Воробьева, капитан «Факел» на ведении продвинул мяч метров на 20 на чужой половине поля и мощно пробил с левой – выше перекладины. Гости ответили опасной подачей с углового, мяч закрутился к дальней штанге, где его с линии ворот выбил правый защитник воронежцев Александр Черевко. А хавбек «Мордовии» через минуту ушел от опеки Мастерного и метров с 25 пробил в перекладину. Упустивший оппонента игрок «Факела» побежал к чужой штрафной, чтобы реабилитироваться, и обводящим ударом едва не попал в нижний угол. Что не удалось Мастерному, получилось у Олега Дмитриева, который точно пробил из-за пределов штрафной. А на последней минуте тайма Иван Хлебородов с двух метров пробил прямо во вратаря. Болельщики уходили на перерыв, ругаясь – преимущество в два мяча в ФНЛ является серьезной заявкой на победу.

Едва начался второй тайм, как нереализованный момент стало вспоминать еще досаднее. Антон Орлов получил мяч в зоне опорных полузащитников «Факела», примерился к мячу и мощно пробил в дальний угол – никто из воронежцев ему не мешал. Однако у команды не опустились руки. Владислав Мастерной блестящим скрытым пасом вразрез нашел в штрафной Илью Мазурова, тот прострелил, и центральный защитник «Факела» Игорь Хайманов выполнил роль форварда, замкнув передачу.

Стремясь обострить фланговую игру, Оборин выпустил звездного новичка Павла Яковлева вместо Алексея Гладышева – стадион одобрительно загудел. Воспитанник «Спартака» тут же выскочил на одного вратаря с Романом Пуховым, но затянул с передачей, и прибежавший защитник в последний момент выбил мяч. После этого «Мордовия» организовала навал и несколько раз заставила поволноваться болельщиков «Факела», но вратарь Данила Ермаков выручил воронежцев, и сине-белые довели игру до первой в сезоне победы.