Губернатор Воронежской области назвал одну из целей, которую ставит перед собой

Губернатор Воронежской области назвал одну из целей, которую ставит перед собой

Губернатор Воронежской области Александр Гусев назвал одну из главных целей, которую ставит перед собой. Глава региона обозначил ориентиры работы и подвел итоги первого года на посту губернатора в интервью газете «Коммуна», опубликованном во вторник, 13 августа.

Одним из приоритетов Александр Гусев назвал последовательное повышение заработной платы во всех секторах экономики и социальной сферы. Губернатор отметил: для повышения уровня жизни людей в регионе нужны «реальные качественные изменения».

– Важно понимать при этом, что никакими бюджетными деньгами решить проблему того недовольства, которое есть в обществе, невозможно. Во-первых, у нас и нет таких огромных ресурсов, во-вторых, интересы разных групп населения – разные, да и реакция на возможную избирательность мер господдержки будет различной, – подчеркнул Александр Гусев.

Губернатор указал, что в государственном секторе, который меньше коммерческого, изменения уже происходят в рамках исполнения указов президента РФ. При этом облправительство заинтересовано в том, чтобы заработная плата в коммерческом секторе, где работает большинство жителей региона, тоже была достойной.

– Ставим для себя ключевую задачу: все предприятия, где зарплата ниже отраслевой, должны повысить ее. Зарплата – это дополнительные доходы, новые доходы – это циркуляция средств в экономике. Это и стимулы к развитию, и дополнительные средства в бюджеты всех уровней. Именно поэтому на этом пути мы будем мотивировать бизнес, помогать ему, – сказал Александр Гусев.

Губернатор отметил: при гражданском согласии удастся консолидировать все социальные слои и группы, что даст стимулы для бизнеса, госструктур, регионального гражданского общества.

Глава Воронежской области неоднократно называл важнейшей задачей повышение уровня жизни в регионе. Об этом Александр Гусев говорил, выступая с ежегодным отчетом перед депутатами Облдумы. В апреле 2019 года глава региона поручил контролировать рост зарплат в социальной сфере. А в начале июня губернатор анонсировал повышение уровня оплаты труда на сельских предприятиях Воронежской области.



Нет комментариев. Ваш будет первым!