По итогам 2022 года мэр Воронежа вошёл в топ-15 всероссийского рейтинга градоначальников

По итогам 2022 года мэр Воронежа вошёл в топ-15 всероссийского рейтинга градоначальников

Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» и Финансовый университет при Правительстве РФ совместно подготовили очередное исследование, посвящённое оценке деятельности мэров столиц регионов и крупных финансово-промышленных центров Российской Федерации, на сей раз - по итогам всего 2022 года.

Объектами анализа стали главы 88 городов России. В их число вошли руководители столиц всех субъектов РФ, а также руководители пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи и Тольятти. Отметим также, что в этом «Национальном рейтинге мэров» не представлены Московская и Ленинградская области в связи с отсутствием у этих регионов собственных административных центров.

Составители данного списка ставили во главу угла мнения экспертов регионального и федерального масштаба различной профессиональной и социальной принадлежности, полученные в ходе заочного анкетирования, а также заочных и очных опросов. При этом аналитики исходили из того, что понятие «мэр» не имеет единого значения в различных субъектах РФ: под «мэрами» в исследовании понимаются избранные населением главы городов либо руководители, у которых в названии официальной должности имеется слово «мэр». А муниципалитеты, для которых не подходят оба эти варианта, представлены руководителями городских администраций.

Всероссийскую тройку лидеров составили мэр Москвы Сергей Собянин, мэр Казани (столица Татарстана) Ильсур Метшин и мэр Сочи (Краснодарский край) Алексей Копайгородский.

Аутсайдерами уходящего года (соответственно, места №№ 86-88) признаны Шафран Тепшинов (Элиста, столица Калмыкии), Максим Семёнов (Биробиджан, центр Еврейской автономной области) и Карим Сагаан-Оол (Кызыл, столица Тывы).

Весьма почётное 15-е место занял мэр Воронежа Вадим Кстенин. Вот как оценил причины его успеха один из экспертов - философ, профессор кафедры информатики, экономики и менеджмента Института заочного экономического образования Воронежского госуниверситета Александр Арапов: «Общая оценка работы мэра Воронежа - положительная. Хотя за год больших проектов или событий, связанных с работой городской администрации, не наблюдалось (это ни хорошо, ни плохо), но жизнь идёт своим чередом, без особых потрясений. Вадим Юрьевич город знает хорошо: до поста главы города был первым заместителем мэра по городскому хозяйству и врио мэра. Раздражающим фактором в этом году для горожан стал затянувшийся ремонт на проспекте Революции. Возможно, он мог бы завершиться более оперативно, до начала учебного года, а в итоге преподавателям и студентам приходилось пробираться в университет через развороченные тротуары. Зато в остальных сферах городские службы справляются нормально. Город убирают и благоустраивают в обычном режиме. Сокращений работников в бюджетной сфере не происходит».

А вот каковы результаты-2022 у других мэров из Центрально-Чернозёмного макрорегиона. Валентин Демидов (Белгород) - 14-е место; Игорь Куцак (Курск) - 17-я позиция; Евгения Уваркина (Липецк) - 28-я строка; Максим Косенков (Тамбов) - №48.

Стоит отметить, что в аналогичном рейтинге, составленном по итогам 2021 года, градоначальник Воронежа занимал 16-е место: хоть и небольшой, но прогресс - налицо.

***

Небезынтересно сопоставить «Национальный рейтинг мэров» с отчасти схожим исследованием «Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК)». В данном случае «Рейтинг эффективности управления в городских округах Российской Федерации» основан на синтезе экспертных оценок и специальным образом обработанных статистических данных.

В выборку для анализа вошли 92 населённых пункта: все столицы субъектов РФ; не являющиеся региональными центрами крупные городские округа с населением более 300 тысяч человек; бывшая столица Ингушетии - Назрань (здесь проживают немногим более 122 тыс. чел.). Города на свежеприсоединённых территориях не учитывались.

Сначала эксперты оценивали эффективность муниципальных властей отдельно по двум блокам: политико-управленческому (общественно-политическая ситуация в городском округе; «эффективность работы бюрократического аппарата») и социально-экономическому (образование, ЖКХ, транспорт и дорожное хозяйство, градостроительство и развитие общественного пространства, культура, финансово-экономическая сфера). А затем создавался интегральный рейтинг (средние арифметические значения двух «блоковых» показателей).

В итоге первые три места рейтинга заняли, соответственно, руководители Тюмени, Салехарда и опять-таки Казани. А в аутсайдерах (места №№ 90-92) оказались управленцы из уже упоминавшегося среди отстающих Биробиджана, а также Архангельска и Тюмени.

Мэр Воронежа Вадим Кстенин занял в этом всероссийском строю коллег 32-ю позицию. По сравнению с прошлогодним «управленческим чартом» он поднялся сразу на 11 пунктов.


Источник: tv-gubernia.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!