Спикер Воронежской облдумы прокомментировал принятый бюджет региона на 2020 год

Бюджет региона на 2020 год в первом чтении во вторник, 3 декаюря, рассмотрели депутаты Воронежской областной думы. Доходы казны запланированы на уровне 123,5 млрд рублей. Расходов - почти на полмиллиарда больше.

 

Однако, как отметил председатель облдумы Владимир Нетёсов, дефицит этот скорее технический и имеет гарантированные источники погашения. Кстати, бюджет следующего года беспрецедентный по масштабу федеральных поступлений. Сейчас пока речь идёт о 36 млрд рублей. Эти средства, в том числе, направят на повышение минимального размера оплаты труда и зарплат бюджетников, а также на реализацию национальных проектов. На развитие здравоохранения в следующем году направят 28 млрд рублей. Почти столько же на образование. На поддержку всех категорий льготников - почти 18 млрд. Около 10 - на развитие сельского хозяйства.

 

- Основные статьи бюджета защищены, бюджет сбалансированный. На сегодняшний день первое чтение состоялось. Бюджет позволит выполнять все социальные обязательства. А главное - обеспечить политическую стабильность, развитие экономики региона, - сообщил председатель Воронежской областной думы Владимир Нетёсов.



Нет комментариев. Ваш будет первым!