В Совете Федерации обсудили проблему оттока населения из сёл в города

В Совете Федерации обсудили проблему оттока населения из сёл в города
16 ноября на расширенном заседании комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера обсудили проблему депопуляции российских регионов в контексте пространственного развития РФ. В дискуссии приняли участие сенаторы, представители Минэкономразвития, Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики, Росстата, ученые-эксперты.

- Вопросы сокращения численности населения во многих субъектах РФ, в том числе связанной с переселением людей в крупные городские агломерации, были рассмотрены во исполнение поручения председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко, - отметил сенатор РФ от Воронежской области Сергей Лукин.

По информации Минэкономразвития России, за последние три года наиболее значительные показатели миграционного оттока наблюдались в Омской области (-34,1 тыс. чел.), Республике Дагестан (-30 тыс. чел.), Республике Коми (-26,5 тыс. чел.) и Саратовской области (-22,2 тыс. чел). Также сохраняется устойчивое снижение количества проживающих в малых городах и на селе, за исключением большей части южных районов европейской части РФ и территорий, входящих в состав агломераций.
Источник: vestivrn.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!