В Воронежской области пройдут 16 избирательных кампаний

В Воронежской области пройдут 16 избирательных кампаний

В Воронежской области 8 сентября, в единый день голосования, состоятся выборы в органы местного самоуправления. В общей сложности в регионе пройдет 16 избирательных кампаний в десяти районах. По итогам должны быть распределены 110 мандатов, рассказал председатель избирательной комиссии Воронежской области Сергей Канищев на планерке в правительстве области в понедельник, 26 августа.

По его словам, самая крупная кампания пройдет в Аннинском районе. Там в ходе выборов в Совет народных депутатов распределят 18 мандатов. Правом голосовать обладают 85 тыс. человек (5% от общей численности избирателей региона). Всего в Воронежской области на выборы заявились 257 кандидатов. К 26 августа продолжают участвовать 249 из них.

Все УИКи будут применять технологию QR-кодов при изготовлении протоколов об итогах голосования.

– Значительное внимание уделяется подготовке помещений, проводятся проверки пожарной безопасности, средств сигнализации и экстренной связи, – рассказал Сергей Канищев. – Определен перечень резервных пунктов для голосования. Будет 101 стационарный пункт и два мобильных в Поворино, которые могут использоваться в случае невозможности работы избирательных комиссий в имеющихся помещениях.

Глава облизбиркома отметил, что уже проведено обучение представителей комиссий. Учебный центр открыли еще в мае. Прошло более десяти семинаров и совещаний. 3 сентября пройдет совещание с представителями территориальных избирательных комиссий, на котором будет обсуждаться заключительный этап подготовки к единому дню голосования.

– Для нас главное – обеспечить все необходимое для волеизъявления граждан, чтобы все прошло без нарушений. Должны оставаться на контроле вопросы безопасности, – подчеркнул и.о. губернатора Виталий Шабалатов.

Сергей Канищев добавил, что в 2020 году в регионе пройдут выборы в областную Думу, а также 470 кампаний по выборам в органы местного самоуправления, в том числе в Воронежскую городскую думу. По предварительной оценке, будет распределено около 4 тыс. мандатов.



Нет комментариев. Ваш будет первым!