Воронежские спасатели подвели итоги 2022 года и рассказали о рисках в зимние праздники

Воронежские спасатели подвели итоги 2022 года и рассказали о рисках в зимние праздники

Праздник тех, кто всегда на посту. В честь Дня спасателя и в преддверии новогодних каникул с журналистами встретился руководитель регионального управления МЧС Александр Кошель. Речь на пресс-конференции шла об основных рисках, сопровождающих длинные праздники. Не секрет, что по статистике количество ЧП в такие дни увеличивается. И если большинство воронежцев в это время отдыхает, то у спасателей начинается самое горячее время. Причём зачастую - в прямом смысле этого слова. Особое внимание - пиротехнике. Её сейчас очень много, причём разных видов. Но даже лицензированные фейерверки, купленные у проверенных продавцов, могут изрядно испортить праздник, говорят эксперты.

Андрей Перелётов, эксперт в области пиротехнических изделий:

- Пиротехника - это очень опасная вещь, даже, казалось бы, элементарные хлопушки, которые дети запускают в Новый год. Я вот сейчас продемонстрирую: хлопушку нельзя ни в коем случае направлять на себя или на других людей. Ведь при её «выстреле» вылетает «заряд». Раньше это были конфетти, а сейчас могут какие-то пластиковые игрушки полететь и человеку навредить.

Если говорить в целом, то уходящий год для воронежских спасателей был довольно спокойным. Количество лесных пожаров снизилось на 60%, прочих возгораний - на треть; число ЧП - вполовину по сравнению с 2021-м. Уменьшилось и число погибших в чрезвычайных ситуациях. Так что статистика даёт основания для осторожного оптимизма. С другой стороны, сейчас в регион пришла крайне редкая для наших широт напасть: так называемый «зимний паводок». Связано это с тем, что в течение трёх последних месяцев в области было очень много осадков. Земля пропиталась влагой, но большая её часть ушла в реки.

Александр Кошель, начальник ГУ МЧС России по Воронежской области:

- У нас на реке Дон появилось такое явление, как «зимний паводок». Что это такое? Зимой у нас идёт повышение уровня воды, соответственно, лёд не может никак стать. А если ледостава не происходит, то это опасно тем, что в разных местах реки лёд может быть от нуля сантиметров до 20. И выходить на него крайне опасно! Вот если выходить на лёд на прудах, где нет движения воды, то там лед устоялся: свыше 10 сантиметров. А что касается рек, то сейчас лучше на них не выходить: это крайне опасно!


Источник: tv-gubernia.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!