Воронежский экс-губернатор стал вице-спикером Госдумы

Воронежский экс-губернатор стал вице-спикером Госдумы
Бывший губернатор Воронежской области Алексей Гордеев стал заместителем председателя Госдумы, сообщили в нижней палате парламента. Он занял место Сергея Неверова, который сложил полномочия по личному заявлению.

Мандат депутата Государственной Думы Алексей Гордеев получил накануне. Место ему уступил 85-летний Геннадий Кулик. Алексей Гордеев в 2016 году шел первым номером в региональной группе №24 (Владимирская, Воронежская, Липецкая, Рязанская области) федерального списка «Единой России», был избран, но от мандата отказался.

Алексей Гордеев возглавлял Воронежскую область два губернаторских срока, с 2009 по 2017 год. Пост губернатора он покинул 25 декабря 2017 года. После этого Владимир Путин назначил его полномочным представителем президента России в Центральном федеральном округе. А в мае 2018-го года Алексея Гордеева выдвинули на пост вице-премьера. В отставку он ушёл 15 января 2020 года вместе со всем правительством после очередного послания президента Федеральному собранию. Несмотря на то, что депутаты Госдумы обратились к новому премьер-министру Михаилу Мишустину с предложением включить в состав нового правительства трёх бывших вице-премьеров Татьяну Голикову, Дмитрия Козака и Алексея Гордеева, последний пост в правительстве сохранить не сумел.



Нет комментариев. Ваш будет первым!