Чай из цветов липы, вкусный и полезный

Чай из цветов липы, вкусный и полезный

Люди, живущие в России, не могут не оценить высокие вкусовые достоинства чая из цветов липы. Помимо высоких вкусовых качеств, этот чай обладает целебными свойствами. Издавна такой чай используется для лечения простудных заболеваний. Однако и без этого традиционное употребление чая из цветов липы полезно для здоровья. Интересно также комбинировать традиционный чай с чаем из цветов липы, учитывая тонкости их вкуса и аромата. Дополнительная информация доступна на https://siberia.eco/

 

Польза липового чая

Засушенные цветы липы содержат огромное количество полезных веществ. В первую очередь из них следует выделить витамины А и С, так необходимые человеческому организму. В цветах липы содержится большое количество полисахаридов. Также в них содержатся некоторые микроэлементы, дубильные вещества. Кроме того, в цветах липы содержится небольшое количество полезных эфирных масел.

Липовый чай очень полезен для лечения простудных заболеваний. Он обладает жаропонижающим и потогонным свойствами, благодаря которым простуженный человек при употреблении чая из цветов липы быстро получает облегчение.

Полезен липовый чай и для лечения болезней верхних дыхательных путей. Содержащиеся в цветах липы полезные вещества, именуемые сапонинами, способствуют разжижению и выведению из дыхательных путей мокроты. Эфирные масла, содержащиеся в цветах липы, способствуют заживлению травм слизистой полости рта.

Благодаря содержащимся в цветах липы полезным веществам липовый чай успокаивает нервную систему человека, снимает тревогу, полезен для борьбы с бессонницей.

Благоприятное воздействие липовый чай оказывает и на желудочно-кишечный тракт человека. Он стимулирует выработку желудочного сока, поэтому его полезно пить при несварении желудка.

Очень рекомендуется употреблять липовый чай беременным женщинам и кормящим матерям. При этом, безусловно, нужно учитывать, что у некоторых людей может быть аллергия на цветы.

 

Особенности сбора липового цвета

В России липа цветет в конце июня – начале июля. Собирать цветы липы лучше всего по утрам. Цветы липы не закрываются в ночное время, поэтому время утреннего сбора цветов не ограничено какими-либо рамками. Безусловно, нельзя собирать липовые цветы вблизи автострад и промышленных зон, но вполне допустимо внутри спальных кварталов, учитывая, что липу в России очень часто используют для внутриквартального озеленения.

 



Нет комментариев. Ваш будет первым!