Досрочные каникулы и смерть священника: хроники коронавируса в Воронежской области с 12 по 18 октября

12 октября, понедельник

Число новых выявленных заражений COVID-19 по Воронежской области - 204, новых выздоровлений - 92, смертей - 0.

В Воронеже прошёл рейд городского управления предпринимательства за соблюдением масочного режима на торговых объектах и в общественном транспорте. Оштрафованы 24 должностных лица. Нарушители наказаны за невыполнение правил поведения при угрозе возникновения ЧС (ст. 20.6.1 КоАП РФ) штрафом от 10 тысяч до 50 тысяч рублей. Принято решение увеличить число рейдов по проверке использования масок в магазинах и маршрутках.

13 октября, вторник

Заразились - 211, выздоровели - 190, умерли - 8.

В связи с ограничениями, связанными с пандемией коронавируса, переходит на дистанционную работу приёмная Воронежской областной Думы. Личный приём граждан приостанавливают районные суды Воронежской области. Также приостанавливают приём жителей воронежские управляющие компании. Несмотря на это, сотрудники организаций продолжают выполнять свою работу.

14 октября, среда

Заразились - 216, выздоровели - 234, умерли - 8.

В больницах Воронежской области загруженность коечного фонда, выделенного для больных COVID-19, достигла 92%. Из 4403 коек заняты - 4141. Дополнительные места для зараженных коронавирусом создаются в областном психоневрологическом диспансере.

В учреждения здравоохранения Воронежа прибыли эксперты Минздрава России. Они проверили, как организовано оказание медицинской помощи в период роста заболеваемости коронавирусом. Аудит проводился для выработки совместных предложений о дальнейших действиях в условиях пандемии.

Организаторы детского театрального фестиваля «Маршак» (дни проведения с 23 по 31октября) решили провести мероприятие в онлайн-формате.

15 октября, четверг

Заразились - 217, выздоровели - 220, умерли - 5.

Ещё два отделения для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией развернули в Воронежской больнице скорой медицинской помощи № 1 (БСМП № 1).

Школу в Бутурлиновке закрыли для профилактики гриппа и ОРВИ. Учеников перевели на дистанционное обучение. COVID-19 затронул девять образовательных учреждений региона. Всего на «дистанционку» отправили 5898 школьников.

В Роспотребнадзоре рассказали, что чаще всего болеют коронавирусом жители Воронежской области в возрасте от 30 до 64 лет. Самому маленькому пациенту заразившемуся COVID-19, исполнилось 2 месяца, а самому пожилому - 93 года. Наибольший рост заболеваемости опасной инфекцией отмечен у обслуживающего персонала и работников торговли, а также у офисных работников.

Губернатор Александр Гусев на заседании регионального оперативного штаба по противодействию коронавирусу объявил о досрочном начале осенних каникул для школьников, - с 26 октября. Также глава региона поручил руководителю департамента промышленности и транспорта региона Александру Десятирикову взять на личный контроль ситуацию с соблюдением масочного режима в транспорте.

16 октября, пятница

Заразились - 226, выздоровели - 200, умерли - 4.

От осложнений, вызванных коронавирусом, умер 64-летний протоиерей Леонид Гришанов, настоятель Никольского храма в селе Шишовке Бобровского района.

В музее «Арсенал» (ул. Степана Разина, 43) открылась экспозиция «Красная» зона. 2020», посвящённая работе воронежских врачей в условиях борьбы с пандемией. На выставке можно увидеть, как устроена работа в новых инфекционных отделениях для пациентов с подозрением на COVID-19, а также познакомиться с действующим медицинским оборудованием. Выставка проработает в «Арсенале» до конца зимних каникул, но, возможно, будет продлена.

17 октября, суббота

Заразились - 224, выздоровели - 143, умерли - 4.

ВГТУ отложили перевод студентов на «дистанционку» до согласования с Минобрнауки. Ранее в вузе сообщили, что в целях усиления мер по профилактике новой коронавирусной инфекции с 19 октября по 1 ноября ВГТУ переводит всех студентов и часть преподавателей на дистанционное обучение. Как рассказали сотрудники учебного заведения, «действие приказа о переходе на дистанционное обучение с 19 октября приостановлено. Таким образом, пока обучение в вузе продолжится в традиционном формате».

18 октября, воскресенье

Заразились - 233, выздоровели - 31, умери - 1.

Об очередном рейде по проверке масочного режима между остановками «Минская» и «Остужева» на Ленинском проспекте воронежцы сообщили в соцсетях. «Проверяют маски в автобусах, штрафуют, если водитель или пассажир без маски. Оформляют штраф и высаживают пассажиров, - рассказал пользователь под ником Томми Ли.

Тем временем учёные из Великобритании опубликовали результаты исследований, согласно которым заболевания почек почти вдвое повышают риск смерти от коронавируса. Изучены данные 372 пациентов, госпитализированных с COVID-19 с 10 марта по 23 июля. 216 из них имели проблемы с почками, и 107 человек из них умерли. Из оставшихся 156 пациентов со здоровыми почками умерли 32 человека.


Источник: tv-gubernia.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!