Главный воронежский пульмонолог рассказала, какую вакцину от коронавируса выбрать

Главный воронежский пульмонолог рассказала, какую вакцину от коронавируса выбрать

В Воронежской области продолжается массовая вакцинация от COVID-19. Иммунизацию прошли уже более 456,7 тыс. человек, но некоторые по-прежнему опасаются делать прививку. Страхи самые разные - от ужасных побочных эффектов до уверенности, что врачи специально заразят привитых ковидом. К тому же разобраться в особенностях четырёх российских вакцин непросто. Какую вакцину выбрать, если вы собираетесь привиться? Об этом рассказала главный внештатный пульмонолог департамента здравоохранения Воронежской области Наталья Костина:

У нас есть вакцина, которая подходит практически всем, - «Спутник V». Не прививают пока женщин в период грудного вскармливания и детей, но это вопрос времени-идут клинические испытания. То, что люди старше 60 лет плохо переносят побочные эффекты «Спутника V», - миф. На самом деле тяжелее приходится молодым. У них после прививки могут появиться кашель, тяжесть в области грудной клетки, заложенность носа. Но и эти симптомы проходят в течение 48-72 часов.

Кроме того, если была сильная реакция на первый компонент препарата, то второй компонент человек, скорее всего, перенесёт легко.

По сути, побочные эффекты-это реакция на сам вектор. Если у вас нет иммунитета к аденовирусу-26 (вводится первым), может быть тяжеловато. Но тогда с большой вероятностью вы имеете иммунитет к аденовирусу-5 (вводится через 21 день), и вторая прививка пройдёт почти без «побочки».

Сейчас почему-то идут разговоры о том, что «КовиВак» действует мягче, но в действительности у него такие же побочные эффекты, как и у «Спутника». А то, что люди стали охотиться за «КовиВаком», понятно: технология создания этого препарата гораздо привычнее. Но и причин не доверять «Спутнику V» нет.


Источник: tv-gubernia.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!