К лету в Воронеже откроется новый детский корпус противотуберкулезного диспансера

Кроме коронавируса есть и другие заболевания, требующие внимания медиков. Эпидемиологическая ситуация по туберкулезу в 2020 году складывалась благополучно, несмотря на пандемию. Об этом заявила заместитель главврача по организационно-методической работе Областного клинического противотуберкулезного диспансера Ирина Иконина. На встрече с журналистами подвели итоги работы воронежской противотуберкулезной службы региона за прошлый год. Пресс-конференция прошла в преддверии Всемирного дня борьбы с туберкулезом. Медики сообщили: из-за режима самоизоляции охват по профосмотру населения упал, но при этом смертность снизилась в 3 раза. Расслабляться все равно рано, говорят специалисты, ведь важно выявлять туберкулез на ранней стадии, а для этого необходимо проводить массовые осмотры и флюорографию раз в год. В планах - открыть в конце мая в Тепличном новый детский корпус областного диспансера.

Ирина Иконина, заместитель главного врача по организационно-методической работе ВОКПТД им. Н.С. Похвисневой, главный внештатный детский специалист-фтизиатр:

- Это событие не только для всей нашей Воронежской области, это событие - вообще в России. И даже, не побоюсь сказать, в мире, потому что все, к сожалению, фтизиатрические отделения находятся в условиях, не соответствующих стандартам. Поэтому наше здание - оно будет вообще первым в истории, выстроенным так, как положено. Оно занимает большую площадь. Там предусмотрены и зонирование, и маршрутизация, и все меры для того, чтобы не перекрещивались потоки детей, абсолютное боксированное отделение.

Алексей Сомов, заместитель главного врача по медицинской помощи в амбулаторных условиях ВОКПТД им. Н.С. Похвисневой:

- За последние, грубо говоря, 10 лет, у нас линейка, то есть кривая, которая отражает заболеваемость, смертность населения - она стремится вниз. И, скажем так, по некоторым показателям мы опережаем Российскую Федерацию в два с половиной - три раза. Так же, как и Центральный федеральный округ.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter Дорогие читатели! У вас есть интересное сообщение для редакции? Хотите поделиться новостью? Задать нам вопрос? Пишите нам по электронной почте: news@tv-gubernia.ru, присылайте сообщения в WhatsApp, Viber или Telegram на номер 8 (952) 543-17-02.
Источник: tv-gubernia.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!