Можно ли вылечить алкоголизм?

Можно ли вылечить алкоголизм?

Алкоголизм – это разновидность химической зависимости, непосредственно связанная с употреблением алкоголя. ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения) считает это состояние заболеванием. Постоянное и бесконтрольное употребление алкогольных напитков ставит под угрозу, помимо общественной и семейной жизни, правильное функционирование организма, приводя к необратимым повреждениям и, возможно, к смерти. В отличие от алкоголизма злоупотребление алкоголем считается не болезнью, а преувеличением потребления, которое может привести к алкоголизму и требует лечения на https://trezvyj-shag.ru/.

Есть ли лекарство от алкоголизма?

Хотя алкоголизм считается излечимым заболеванием, его можно контролировать. Это означает, что, даже если человек долгое время находится в трезвом состоянии, он всегда будет подвержен случаям рецидива. Поэтому важно избегать любого типа алкогольных напитков и в любой дозировке. Лечение алкоголизма во многом зависит от степени зависимости и от ресурсов, доступных среде, в которую попадает зависимый. Это может включать детоксикацию, прием лекарств, консультирование и терапию.

Несмотря на то, что сокращение потребления уменьшает или отсрочивает некоторые из вызванных проблем, этого все же недостаточно, поскольку воздержание является основой успешного выздоровления. Очень важно, чтобы человек взял в свои руки бразды правления ситуацией и сосредоточился на своей цели — оставаться трезвым, если это возможно, с максимально возможной поддержкой.

Применение препаратов для лечения алкоголизма зависит от показаний врачей, и самолечение крайне опасно и противопоказано. Некоторые препараты, такие как дисульфирам, обладают аверсивными свойствами, вызывая у субъекта отвращение к алкоголю. Так, когда наркоман проглатывает напиток и находится под действием лекарств, у него могут появиться тошнота, рвота, тахикардия, низкое кровяное давление и другие симптомы.

 Лекарства, такие как налтрексон, с другой стороны, помогают блокировать положительные эффекты, которые производит алкоголь, значительно снижая вероятность рецидивов. Наконец, акампросат используется для облегчения симптомов отмены.

Алкоголизм является серьезной глобальной проблемой главным образом потому, что он возникает в результате употребления алкоголя, который широко потребляется во всем мире и который не имеют социальной стигматизации. Поэтому осознание вреда и поддержка здоровья зависимых должны быть приоритетом в любом обществе.



Нет комментариев. Ваш будет первым!