На оперштабе в Воронеже обсудили, как остановить рост числа инфицированных

В Воронежской области установлен абсолютный антирекорд по новым случаям covid-19. За последние сутки в регионе зарегистрировано 397 больных. Больше не было с самого начала пандемии.

О том, как остановить рост количества инфицированных, говорили на очередном заседании оперштаба. Ситуация осложняется с каждым днем. По сравнению с началом июня число ковидных пневмоний увеличилось в 2,5 раза. Тяжелых пациентов стало больше почти втрое. Постоянно требуются новые койки в коронавирусных отделениях. Из плюсов - прививочная кампания набрала хороший темп. В день вакцинируются по 10 тысяч человек. Всего спасительный укол сделали уже больше трети взрослых жителей Воронежской области. Проблема в самом наличии вакцины. На всех желающих ее не хватает - производители просто не справляются с возросшим спросом. Сейчас в регионе есть около 40 тысяч доз - при нынешних темпах этого хватит до начала следующей недели.

Губернатор призвал продолжать всячески мотивировать тех, кто хочет привиться. И одновременно принял очередное нелегкое решение. В области вновь приостанавливается оказание плановой лечебно-консультативной и диагностической помощи. Временно отменяются профосмотры. Исключение сделают для призывников, людей с хроническими заболеваниями, в частности онкологией, для желающих пройти вакцинацию и тех, кто оформляет документы для лечения за пределами региона. И, возможно, это еще не конец. Если переломить ситуацию с заболеваемостью не удастся, могут быть приняты и другие ограничительные меры. Отдельно обсудили судьбу традиционного воронежского марафона. Он запланирован на конец августа.

Александр Гусев, губернатор Воронежской области:

- По марафону я предлагают ужесточить положение и допустить не тех, у кого есть тест ПЦР, а тех, кто переболел либо имеет прививку. Мы достаточно взвешенно подходим к ограничительным мероприятиям, все это подчеркивают и, безусловно, оценивают. Конечно, чрезмерных действий совершать мы не будем, но необходимые действия, которые будут сдерживать обстановку и, если будет в них необходимость, будем, соответственно, внедрять их.
Источник: tv-gubernia.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!