Начало массовой вакцинации от COVID-19 и конец дистанционки в вузах: хроники коронавируса в Воронежской области с 18 по 24 января
18 января, понедельник
Число новых выявленных заражений COVID-19 по Воронежской области — 388, новых, смертей — 3.
Воронежская область получила от федерального центра порядка 38 тысяч комплектов прививки от коронавируса. Активно разворачиваются дополнительные пункты вакцинации, и готовится к запуску сервис записи на прививку с помощью «Госуслуг».
В Воронежской области оштрафовали мужчину, который принципиально отказывался носить маску. Районный суд в городе Лиски назначил местному жителю повышенный штраф — 15 тысяч рублей за отказ надевать в маску на местном автовокзале.
Воронежская область, как и вся страна, по распоряжению президента приступила к массовой вакцинации против новой коронавирусной инфекции. Сделать прививку отечественным препаратом «Спутник V» можно будет во всех крупных городских поликлиниках и районных больницах; всего на территории региона 49 таких пунктов.
19 января, вторник
Число новых выявленных заражений COVID-19 по Воронежской области — 391, смертей — 13.
Воронежскую школу о штрафовали на 200 тысяч рублей за нарушение антиковидных мер. Руководство лицея собирается обжаловать это решение.
Грибановский райсуд назначил штраф и. о. директора местной школы за нарушения санитарного законодательства. Размер штрафа — 25 тысяч рублей. Основанием для судебного решения стали материалы территориального управления Роспотребнадзора.
Ведомство выявило , что два сотрудника школы больны коронавирусом, и санврачи провели расследование того, почему это стало возможным.
20 января, среда
Число новых выявленных заражений COVID-19 по Воронежской области — 389, смертей — 15.
Воронежская станция крови заготовила и передала в ковидные стационары первую пробную партию плазмы переболевших коронавирусом людей. В конце декабря прошлого года станция приготовила 10 доз антиковидной плазмы от 5 доноров, которые имели высокие титры антител к COVID-19.
21 января, четверг
Число новых выявленных заражений COVID-19 по Воронежской области — 386, смертей — 16.
Прививку от коронавируса получили уже более четырёх тысяч воронежцев. Из них свыше двух тысяч вакцинировали дважды.
В Воронежской области заработал сервис записи на вакцинацию от коронавируса через портал «Госуслуги». Для того чтобы записаться на прививку, надо зайти на сайт под своим логином и паролем, щёлкнуть на главной странице по баннеру «Сделайте прививку от COVID-19». Далее пользователь нажимает «Записаться на вакцинацию».
Работающий в «красной зоне» медперсонал сможет выйти на пенсию раньше предусмотренного срока. Об этом сообщила заместитель председателя комитета Совфеда по социальной политике Татьяна Кусайко. По её словам, месяц работы с коронавирусными пациентами приравнивается к трём.
22 января, пятница
Число новых выявленных заражений COVID-19 по Воронежской области — 384, смертей — 15.
На воронежском заводе прокомментировали приказ о вакцинации сотрудников от ковида. В ЖБИ-2 объяснили требование директора заботой о безопасности рабочих.
Более 35 тысяч воронежцев получили бесплатные лекарства от коронавируса. Больные находятся на домашнем лечении.
В Воронежской области коронавирусом чаще всего болеет население в возрасте от 40 до 65 лет. Наибольшее количество заражений выявлено среди медработников, а также офисных и банковских работников.
Дмитрий Ендовицкий сообщил о том, что с 8 февраля возобновляются занятия в обычном режиме. Первое время, студентам предстоит учиться в масках.
23 января, суббота
Число новых выявленных заражений COVID-19 по Воронежской области — 387, смертей — 16.
Переболевшим COVID-19 не стоит торопиться с прививкой. По мнению эпидемиологов, после выздоровления они могут отложить вакцинацию до осени. Об этом в пятницу, 22 января, в эфире телеканала «Доктор» сообщил заместитель директора по научной работе Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов.
О планах по выходу с дистанционки сообщили Воронежский государственный университет инженерных технологий и Воронежский государственный лесотехнический университет имени Морозова. Занятия офлайн предполагается возобновить с 8 февраля.
Центральный райсуд закрыл на 15 суток лаундж-бар Moro на проспекте Революции, 43 за нарушение антиковидных требований. Из-за множественных недостатков в заведении были серьёзные риски для распространения новой коронавирусной инфекции.
24 января, воскресенье
Число новых выявленных заражений COVID-19 по Воронежской области — 391, смертей — 14.
Источник: tv-gubernia.ru