Недорогие антибиотики и противовирусные препараты исчезли из воронежских аптек

Недорогие антибиотики и противовирусные препараты исчезли из воронежских аптек

Около двух десятков наименований противовирусных препаратов и антибиотиков исчезли из воронежских аптек. В этом корреспонденты «TV Губернии» убедились, обзвонив аптечные учреждения во вторник, 20 октября. В частности, это касается таких лекарств как «Левофлоксацин», «Цефтриаксон», «Азитромицин», спрей «Гриппферон» и других. В зависимости от состояния пациента врачи назначают эти препараты при простудных заболеваниях, пневмонии. Кроме того некоторые из этих лекарств также используют при лечении больных коронавирусом.

Корреспондент «TV Губернии» позвонил в семь аптек из разных сетей наиболее широко представленных в «Воронеже». Во всех нам ответили, что препаратов из приведённого выше списка в наличии нет. Фармацевты также отметили, что тенденция к исчезновению наиболее популярных антибиотиков и противовирусных препаратов появилась в первой декаде октября.

- У нас в последние дни в постоянном дефиците около двух десятков препаратов названной группы, - рассказали «TV Губернии» в одной из аптек сети «Власта 36». - Многие воронежцы почему-то начали скупать эти лекарства по нескольку упаковок. В результате сейчас нужные препараты не могут приобрести те, кому они назначены врачом.

По словам фармацевтов, некоторые антибиотики исчезли не только из розницы. Нет их и у поставщиков. Но большой проблемы наши собеседники в этом не увидели - ведь в аптеках в продаже всегда есть аналоги с тем же действующим веществом.

Напомним, ранее, в начале октября корреспонденты «TV Губернии» выяснили, что дорогостоящие препараты для лечения коронавируса в воронежские аптеки так и не завезли.


Источник: tv-gubernia.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!