По инициативе губернатора в Воронежской области появится ещё одна установка по производству кислорода

Довести долю гражданской продукции на предприятиях оборонного комплекса до половины в общем объеме производства - такую задачу поставил президент Владимир Путин. Решить её нужно в ближайшее десятилетие. Как с этим справляется Воронежская область - обсуждали на оперативном совещании в региональном правительстве.

По информации руководителя департамента промышленности и транспорта Александра Десятирикова, за последние 2 года доля гражданской продукции на местных предприятиях «оборонки» уже выросла с 11% до 32%. Лидер здесь - «Конструкторское бюро химавтоматики», которое создаёт жидкостные двигатели для ракет-носителей космического и оборонного назначения. В этом году предприятие начало техническое перевооружение производства по программе «Конверсия». Для этого Фонд развития промышленности Воронежской области предоставил КБХА льготный займ на 750 млн рублей. Плюс сейчас предприятие активно помогает региону бороться с коронавирусной инфекцией. Речь идёт о производстве кислорода для ковидных отделений воронежских больниц. С начала пандемии поставки этого жизненно важного газа КБХА увеличило в 8 раз.

Александр Гусев, губернатор Воронежской области:

- Мы сегодня обсуждали - нам бы хотелось иметь в регионе ещё одну мощность по производству кислорода. Мы готовы пойти на взаимоотношения в рамках офсетного контракта, когда мы гарантируем полный объём выработанной продукции забирать. Мы сейчас посчитаем, что это за объёмы для текущих наших нужд плюс на то, что нам необходимо в части лечения ковидных больных. Может, не будем брать пиковые значения, средние возьмем. Такой расчёт сделаем и предложим тогда такую схему взаимоотношений.
Источник: tv-gubernia.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!