Придёт ли в Воронеж четвёртая волна ковида в сентябре?

Придёт ли в Воронеж четвёртая волна ковида в сентябре?

Каждый год в сентябре происходит рост заболеваний респираторными инфекциями. Школьники и студенты приходят на занятия, люди возвращаются из отпусков. Закономерно, что температурящие больные в это время чаще обращаются к врачам, а ведущие медики страны уже говорят о неизбежности четвёртой волны коронавируса. И даже называют примерные даты - всплеск заболеваемости стоит ждать уже во второй половине сентября. Действительно ли августовское затишье - это всего лишь временная передышка перед новым ковидным ударом и разделяют ли специалисты департамента здравоохранения Воронежской области опасения коллег из других городов?

На прошлой неделе главный врач больницы № 40 в Коммунарке Денис Проценко высказал опасения, что вскоре возможен новый взрыв коронавируса. Он предупредил, что в конце сентября - начале октября столкнутся сразу три фактора: сезонный грипп, ковид и возвращение людей из отпусков. Не исключено, что вновь придётся разворачивать резервные койки.

-Это всё может создать предпосылки для вспышки и тяжёлого течения болезни,- поделился тревогой Проценко.

С похожим заявлением выступила и глава Роспотребнадзора Анна Попова. По её словам, очередной всплеск заболеваемости коронавирусом произойдёт уже в середине сентября - это «обычный ежегодный подъём, к которому уже все привыкли».

И действительно, по такому же сценарию развивались события и в прошлом году. Тогда в 20-х числах сентября статистика по заболевшим стремительно пошла вверх, а к декабрю третья волна пандемии достигла пика. Однако этой осенью, как уверили в облздраве, прогнозировать взрывной рост эпидемии пока нет оснований - подъём заболеваемости в регионе не фиксируется.

Кроме того, большие надежды воронежские медики возлагают на вакцинацию, ведь рост числа тех, кто привился от COVID-19, - принципиальное отличие нынешней ситуации от прошлогодней. В настоящий момент больше 660 тысяч человек вакцинировано. И уже к 1 ноября, по прогнозам властей, 80% жителей области должны иметь иммунитет. В это число входят и привитые, и переболевшие.

Опасения коллег из других регионов о необходимости разворачивать резервный коечный фонд воронежские медики тоже не разделяют. Говорят, в медорганизациях региона коек хватит всем - больным и гриппом, и коронавирусом.

Кстати, в первой декаде сентября в Воронежской области стартует прививочная кампания против гриппа. Врачи настаивают на необходимости сделать прививку, поскольку существует опасность заболеть двумя опасными вирусами одновременно. И в этом случае болезнь протекает гораздо тяжелее, чем при моноинфекции.

Тем, кто собирается сделать прививку от гриппа, следует помнить, что по санитарным нормам промежуток между вакцинацией от COVID-19 и вакцинацией от гриппа должен быть не менее месяца.

В ТЕМУ

Когда начнётся вакцинация школьников от ковида?

В региональном департаменте здравоохранения обратили внимание на важность вакцинации сотрудников образовательных учреждений, поскольку ранее среди них был большой процент заболевших. Сейчас привито около половины всех воронежских преподавателей.

Вакцинация школьников пока не проводится. Однако летом в Москве начались исследования эффективности вакцины «Спутник V» на подростках в возрасте от 12 лет. Им ввели тот же препарат, что и взрослым, только в меньшей дозировке. Директор центра им. Н. Ф. Гамалеи Александр Гинцбург сообщил, что зарегистрировать вакцину могут уже в сентябре. После этого, как рассказали в департаменте здравоохранения, в регионе начнётся вакцинация подростков.


Источник: tv-gubernia.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!