Путин ужесточил наказание за непропуск скорой помощи

Путин ужесточил наказание за непропуск скорой помощи

Закон, ужесточающий наказание для водителей, отказавшихся пропустить машины скорой помощи и других экстренных служб с включенными спецсигналами, подписал президент Владимир Путин подписал. Документ опубликован в пятницу, 26 июля, на официальном портале правовой информации.

Раньше неуступчивых водителей могли оштрафовать на 500 рублей или лишить прав на 3 месяца. А теперь им грозит штраф до 5 тысяч рублей или лишение прав от 3 месяцев до 1 года.

Кроме того, в Уголовный кодекс внесли норму, по которой воспрепятствование деятельности медработников, повлекшее тяжкий вред здоровью пациента, карается лишением свободы на срок до 2 лет или штрафом до 80 тысяч рублей. Если в результате этих действий пациент скончался, то нарушителя накажут тюремным сроком до 4 лет.

По этой норме предусмотрен и штраф до 5 тысяч рублей. Его назначат, если вмешательство в работу медиков не сказалось на здоровье пациента.

В Воронеже в соцсетях можно найти немало сообщений о том, что водители ведут себя по-хамски по отношению к автомобилям с включёнными спецсигналами. Особенно это касается скорой помощи (понятное дело, не пропустить автомобиль ДПС – себе дороже). Порой автомобилисты не просто не уступают дорогу, но и, как рассказывают некоторые водители скорой, иной раз пытаются проучить, подрезая и притормаживая перед автомобилем с мигалками только потому, что им не понравилось, что он их обогнал.

Отметим, что в Воронежской области за прошлый год произошло 42 ДТП было с участием автомобилей скорой помощи. При этом, по официальным данным, в 26 случаях скорую с включёнными спецсигналами другие водители попросту проигнорировали.

О том, как вести себя на дороге, если видишь автомобиль с включённой сиреной, недавно рассказывал наш эксперт Николай КИСЕЛЁВ.



Нет комментариев. Ваш будет первым!