Рак побеждают более 80% онкобольных детей в Воронежской области

Рак побеждают более 80% онкобольных детей в Воронежской области

В Воронежской области от рака излечиваются более 80% онкобольных детей. Острый лимфобластный лейкоз побеждают порядка 80% маленьких пациентов, злокачественные лимфомы и опухоли почек - около 90%. Об этом сообщила пресс-служба областного департамента здравоохранения.

По данным за 2020 год, онкологию в Воронежской области обнаружили у 55 детей в возрасте до 17 лет. Это на 10% меньше, чем в 2019 году. Выздоровевших пациентов направляли на реабилитацию в центр «Парус надежды». Подобные центры есть далеко не во многих регионах страны.

В Воронеже продолжается строительство онкогематологического отделения у областной детской больницы №1 на улице Ломоносова. Новый корпус откроют уже в 2022 году. В проект вложили 1,2 млрд рублей.

- Фактически будет создан детский онкоцентр, который позволит выполнять многие сложные операции, в том числе аутотрансплантацию костного мозга. Сейчас для этой операции регион направляет маленьких пациентов в Москву. Новый воронежский центр будет межрегиональным, то есть сможет принимать детей из соседних областей. Открытие такого медучреждения в нашем регионе поможет сохранить большее количество детских жизней, - сказал губернатор Александр Гусев.

Каждый год на закупку лекарств для онкобольных детей из бюджета региона выделяют более 55 млн рублей. Несмотря на эпидситуацию по ковиду, около 40% воронежских детей с онкозаболеваниями получили в 2020 году медпомощь в федеральных медицинских центрах.

У детей рак встречается реже, чем у взрослых. По данным Всемирной организации здравоохранения, дети составляют 1% от всех онкобольных. В мире ежегодно раком заболевают около 215 тыс. детей младше 15 лет и еще 85 тыс. - от 15 до 19 лет. Более чем в 80% случаев удается добиться успеха в лечении.ости.


Источник: tv-gubernia.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!