Российский диетолог рассказала о вреде элитных сыров

Российский диетолог рассказала о вреде элитных сыров

Сыр является для человека источником кальция, белка и жира. Он также богат различными витаминами цинком, фосфором, омегой-3 и другими полезными для здоровья микроэлементами. Между тем некоторые виды этого молочного продукта могут представлять угрозу, предупреждают специалисты.

Так, самый опасный — сыр с плесенью, заявила врач-диетолог клиники института питания РАМН Юлия Панова. Об этом сообщают «Аргументы и факты». Панова пояснила, что в таких сырах, как рокфор, дорблю, горгонзола, камамбер и бри, содержатся токсичные вещества, а также сыр с различными видами плесени может спровоцировать развитие инфекционного заболевания листериоза.

«Достаточно даже одного кусочка, чтобы нанести вред», — отметила эксперт.

Диетолог добавляет, что сыр с плесенью, не следует употреблять в первую очередь детям, беременным и кормящим женщинам, а также больным с заболеванием желудочно-кишечного тракта.

По словам Пановой, остальные виды сыров можно есть всем, но в разумном количестве. «Сыр — достаточно калорийный продукт, — добавляет диетолог. —Допустимая норма его употребления — 30-40 граммов в день. Дополнительный к норме второй такой же кусочек сыра способствует прибавке около четырех килограммов к массе тела в год», — предупреждает диетолог.



Нет комментариев. Ваш будет первым!