С начала 2020 года донорами стали более 10 тыс жителей Воронежской области

С начала 2020 года донорами стали более 10 тыс жителей Воронежской области

За пять месяцев 2020 года 10 052 донора сдали кровь и ее компоненты 16 285 раз в Воронежской области. Об этом сообщила пресс-служба регионального департамента здравоохранения в пятницу, 26 июня.

Примерно 2,5 тыс. человек стали донорами впервые. С 2015 число активных доноров (сдавших кровь и ее компоненты три раза и более за год) увеличилось в два раза – теперь их больше 8 тыс. Первичные доноры ежегодно составляют 30% от всех доноров. На долю доноров-мужчин приходится 55–69%. В 2019 году около 15% всех доноров – студенты и работники вузов.

На станции постоянно находится двухнедельный запас эритроцитсодержащих компонентов, шестимесячный запас карантинизированной плазмы. Для обеспечения безопасности донора и пациента (получателя компонентов крови) вся заготавливаемая кровь обследуется на гемотрансмиссивные инфекции, то есть те инфекции, которые могут передаваться через кровь и ее компоненты. На станции применяются современные технологии заготовки компонентов крови, используется только одноразовый медицинский инструментарий.

Донором может стать любой здоровый гражданин РФ старше 18 лет. Допустимый вес донора – выше 50 кг. Чтобы сдать кровь на станции, необходимо иметь при себе паспорт гражданина РФ. Для доноров, не являющихся гражданами России, – паспорт и документ, удостоверяющий вид на жительство в РФ сроком не менее одного года. Для предварительной записи на донацию необходимо в рабочие часы позвонить по телефонам регистратуры: 237 29 24 или 237 29 44. Существует ряд противопоказаний к донорству крови и ее компонентов: абсолютные (наличие инфекционных или хронических заболеваний) и временные (отдельные состояния – после татуировки, прививки, применения лекарственных средств и тому подобное). С полным перечнем противопоказаний можно свободно ознакомиться здесь. Периодичность донации – от 14 дней до двух месяцев в зависимости от вида донорства (сдача крови или плазмы).

В соответствии с ТК РФ донор освобождается от рабочей деятельности в день сдачи крови или ее компонентов, а также ему предоставляется дополнительный день отдыха, который донор по согласованию с работодателем может присоединить к очередному отпуску или взять в другое время в течение 12 календарных месяцев. В день донации донор получает денежную компенсацию на обед – 484 рубля. Размер денежной компенсации определен федеральным законодательством и зависит от прожиточного минимума работоспособного населения региона. Для тех, кто имеет звание «Почетный донор России», предусмотрена ежегодная единовременная выплата. В 2020 году она составляет 14,5 тыс. рублей.



Нет комментариев. Ваш будет первым!