Стали известны районы Воронежской области с самыми высокими темпами вакцинации

Стали известны районы Воронежской области с самыми высокими темпами вакцинации

В Центре управления регионом опубликовали карту вакцинации Воронежской области. На ней показано, сколько жителей сделали прививку от ковида. Всего в Воронежской области вакцинировались уже более 629 тысяч человек, из них свыше полумиллиона получили два компонента вакцины. Об этом рассказали в пресс-службе облправительства.

Так, по данным на 25 августа, самое большое число вакцинированных в самом Воронеже, где прививку от ковида сделали 301, 5 тыс. человек. А вот в районах Воронежской области лидирует Лискинский. Здесь от коронавируса привился 20 691. На втором месте - Россошанский район, где вакцинировались 18 724 человека. Замыкает тройку - Новоусманский район (18 188 вакцинированных). Меньше всего привитых в Терновском районе (там вакцинировались 3667 человек).

Сейчас в регионе открыты 54 пункта вакцинации на базе медучреждений. Работают также мобильные прививочные пункты, в том числе в торговых центрах. Проще всего записаться на вакцинацию через портал Госуслуг. Также это можно сделать через информационные киоски в поликлиниках и по телефону регистратуры медучреждения.

Ранее главный воронежский пульмонолог Наталья Костина рассказала, какую вакцину от коронавируса выбрать.

- У нас есть вакцина, которая подходит практически всем, - «Спутник V». Не прививают пока женщин в период грудного вскармливания и детей, но это вопрос времени-идут клинические испытания. То, что люди старше 60 лет плохо переносят побочные эффекты «Спутника V», - миф. На самом деле тяжелее приходится молодым. У них после прививки могут появиться кашель, тяжесть в области грудной клетки, заложенность носа. Но и эти симптомы проходят в течение 48-72 часов. Кроме того, если была сильная реакция на первый компонент препарата, то второй компонент человек, скорее всего, перенесёт легко, - отметила Наталья Костина.


Источник: tv-gubernia.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!