В больницы Воронежской области внедрят искусственный интеллект

В больницы Воронежской области внедрят искусственный интеллект

Искусственный интеллект внедрят в одно из медучреждений Воронежа уже в сентябре этого года - пока в тестовом режиме. Если он будет качественно анализировать результаты флюорографических исследований, то уже с 2020 года все жители нашего региона смогут узнавать итоги так называемой «флюры» гораздо быстрее. Об этом сообщила пресс-служба департамента здравоохранения Воронежской области сегодня, 6 сентября.

Программа будет анализировать результаты флюорографии и выдавать краткое резюме (болен или здоров) без непосредственного участия врача-рентгенолога. Тех, у кого выявят проблемы со здоровьем, будут направлять вместе со снимками к рентгенологу - определит вид болезни и назначит лечение врач.

- В системе искусственного интеллекта заложен специальный алгоритм выявления патологий. То есть программа будет сканировать снимки и определять патологию или норму. Во время тестирования врач также будет проверять снимки и давать свое заключение. Если оно не сойдется с заключением системы, то разработчики будут вносить необходимые правки, - пояснил заместитель начальника общего отдела департамента здравоохранения Сергей Костин.

Так схема будет работать в 2020 году, а пока искусственный интеллект «устраивается на стажировку». Пока неизвестно, где программа начнёт «стажироваться» - медучреждение для него ещё выбирают сотрудники департамента здравоохранения. Тестовый режим будет продолжаться до Нового года. Если искусственный интеллект оправдает надежды экспертов, его запустят в остальных медучреждениях Воронежской области.

Главным преимуществом программы называют скорость - с её помощью пациенты смогут гораздо быстрее узнавать результаты флюорографии - на сколько, в пресс-службе департамента здравоохранения нашего региона не уточнили. Есть ещё один существенный плюс: если искусственный интеллект примут на работу, у рентгенолога появится больше времени на определение болезни и назначение лечения.



Нет комментариев. Ваш будет первым!