В новом корпусе воронежского тубдиспансера детям будут помогать психологи

В новом корпусе воронежского тубдиспансера детям будут помогать психологи

В новом детском корпусе тубдиспасера в Воронежской области будут работать психологи и педагоги. Об этом сообщили в пресс-службе областного департамента здравоохранения в среду, 24 марта.

Современный корпус построят в лесной зоне микрорайона Тенистый. Общая площадь здания составит более 12 тыс. кв. м. В здании будет поликлиника на 300 посещений в смену, лечебно-диагностический блок с современным рентгенологическим оборудованием, компьютерным томографом, а также стационар на 50 коек. Для маленьких пациентов обустроят игровые зоны и пространство для отдыха. Также в корпусе будут комната матери и ребенка с мультимедийным оборудованием.

Помимо фтизиатров помощь детям будут оказывать врачи узкого профиля, а также психологи и педагоги. Планируется, что за одно посещение пациент успеет сдать анализы, пройти диагностику и консультации специалистов.

Новый корпус планируют открыть во II квартале 2021 года. Строительство ведется в рамках федеральной адресной инвестиционной программы. На проект направят около 1 миллиарда рублей.

По информации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), Воронежская область является одним из самых безопасных регионов по риску заболеть туберкулезом. Сейчас туберкулезом болеют 288 воронежцев, что на 98 меньше, чем в 2020 году. Для их лечения используются современные методики и молекулярно-генетические методы диагностики, которые позволяют в кратчайшие сроки установить диагноз и назначить лечение.

За 15 лет заболеваемость туберкулезом в Воронежской области снизилась на 77%. По этому показателю регион опережает мировую тенденцию: ежегодно в среднем по миру она уменьшается на 1,9%. В Воронежской области - более чем на 10%. Смертность от туберкулёза также уменьшается с каждым годом.


Источник: tv-gubernia.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!